Приложение Невеста.info
Общайся с невестами, находи свадебных профи.
Скачать
Вход / Регистрация или

Фуршетная свадьба. За и против

Всем привет! Планируем свадьбу в августе этого года. Изначально (услышав мнение родных) решили делать банкет и все к нему прилагающееся. Но в процессе подготовки поняли, что не хотим все это и остановили выбор на фуршетной свадьбе. Если в кратце, то примерно так: сборы, прогулка-фотосессия без гостей, загс в 15:00 и фуршет (2-2,5 часа) в лофте рядом с загсом. Но есть сомнение что будет все скучно и уныло. Что скажете на счет этого? У кого была фуршетная свадьба? Или может быть кто то был гостем на подобном мероприятии? Хочется услышать практические советы)

Прямо сейчас невесты обсуждают много нового!
Перейти в общение
Рекомендуем блоги невест
Поделиться в соцсетях
  
Комментарии 27

Автор, почему не классический банкет? Почему именно фуршет? Экономия или чтоб не как у всех?
Я была один раз на фуршете, в 14 году. Все ходят, стоят по двое-трое, мало кто общается, особенно если люди не знакомы друг с другом (да даже знакомые люди не знали что по факту делать), гости зажаты. Я на свадьбе знала почти всех - и то, ощущения свадебного торжества не было, общения как в голливудских фильмах - тоже, менталитет у нас другой, и фуршет для нас - все таки пока не совсем классический подход. К тому же на высоких каблуках заныли ноги, а скатившаяся с тарелки тарталетка - испортила платье. И еще, постоянно присутствовало такое ощущение - что "некуда себя деть и нечем себя занять". Подошли-поздравили, пожелали всяческого счастья, а дальше что? Куда? Всех друзей за пол-часа обошли. И это еще на свадьбе не было родителей-бабушек-дедушек, только относительно "молодая" молодежь (от 27-38 лет). Высокие круглые столы навевали ассоциации с антрактом в театре. Уюта - нуль. Ведущего кстати тоже не было, гостей было 25 человек. В общем, не смотря на то, что свадьбу ждали долго - гости начали сваливать уже через час. Мероприятие было ни о чем, не смотря на кучу потраченных денег, организатора и т.д. Молодожены тоже хотели, чтобы было "не как у всех". В итоге - через неделю был банкет в их загородном доме, с шашлыком, оливье, плясками и криками горько, которых они изначально так хотели избежать. Вот эти посиделки - и гости и молодые вспоминают с удовольствием.

Цитата пользователя Bunny Rouge:
«Все ходят, стоят по двое-трое, мало кто общается, особенно если люди не знакомы друг с другом (да даже знакомые люди не знали что по факту делать), гости зажаты. Я на свадьбе знала почти всех - и то, ощущения свадебного торжества не было, общения как в голливудских фильмах - тоже, менталитет у нас другой, и фуршет для нас - все таки пока не совсем классический подход. К тому же на высоких каблуках заныли ноги, а скатившаяся с тарелки тарталетка - испортила платье.»

Это всё организационные вопросы. У меня один раз на фуршете пара просто в углу поставила корзину с тапочками из Икеа)) Те, кто на каблуках, могли переодеться!


Про зажатость гостей - это вопрос №1 и он, как я уже писала выше, ложится на плечи молодожёнов - либо вы "держите" всё мероприятие сами, организуя и развлекая всех, либо приглашаете ведущего.


Важно, что минусы фуршета, которые описаны в этой ветке форума, это не минусы фуршета как формата, а минусы организации. Если всё продумать, будет отличная вечеринка!

Сколько человек сможет простоять на фуршете на ногах? час? полтора? В руках клатч, тарелка и бокал, и все это на весу. И потом, далеко не все будут надевать тапочки из икеи на свадьбе. Фуршет хорош как раз сразу после регистрации, на минут 40 - час максимум. Постояли, поздравили, шампанского глотнули и разошлись. Для празднования свадьбы все таки нужен зал со столами. У ТС, как я понимаю, не только друзья будут. старшему поколению весь вечер стоять? Другое дело - организовать лаунж-зону рядом с основным залом, где и пообщаться, и постоять, и тарталетку съесть и покурить.

У нас тоже в августе свадьба, 9 человек вместе с нами. Родители не знакомы друг с другом. Вот думаю, отметить в фуршетном зале при загсе. Но стоять все не смогут, пожилые родители вае таки. То ли в ресторан их отправить, но мало ли общение у них ее сложится, переживаю на этот счет. А так-выпили шампанского символически и мы едем фоткаться. А с женихом мы хотим вечером при отеле романтический ужин на двоих в ресторане)

Цитата пользователя Bunny Rouge:
«Сколько человек сможет простоять на фуршете на ногах? час? полтора? В руках клатч, тарелка и бокал, и все это на весу.»

Я не вижу смысла с вами спорить. Тем более вы пишете про моменты, на которые действительно стоит обратить внимание.


Каким бы ни был формат банкета, всегда важна организационная составляющая. В данном случае мы говорим про фуршет. Значит, во-первых, надо предупредить всех гостей о формате мероприятия, предусмотреть места для пожилых гостей, а также и пуфы или стулья для тех, кто устанет стоять. Подумать о развлекательной составляющей и либо написать сценарий для себя, либо пригласить ведущего. А также обговорить с официантами круг их обязанностей - чтобы не было вороха грязной посуды и т.п.

я не спорила с Вами:) учитывая что Вы написали в данном посте - по цене и банкет и фуршет выйдут одинаково:) учитывая не особо популярный (а значит и не совсем доработанный) формат фуршетов в нашей стране.

Вы хотите отправить родню в ресторан без Вас самих? странно как то автор, учитывая что люди незнакомы!

Буду говорить предельно честно (скажу сразу, никого не хочу обидеть).
Я была и на банкетах, и на фуршетах, причём, как в России, так и в Европейских странах.
Я задам только один вопрос: автор, вы на таких свадьбах были?
Давайте честно, стоять и «свободно передвигаться» 3 часа очень тяжело даже молодому человеку.
На банкете, никто не прнуждает сидеть за столом, можно так же встать и походить.
Не очень удобно придти на каблуках, держать сумку, да ещё и пытаться, что-то поесть.
А если ещё нет ведущего и развлечений, то, вообще, не понятно, зачем мы сюда пришли и, что нужно делать

Плюсую! Была на фуршетах разного уровня. Те же впечатления. Это очень бюджетное решение для организатора и очень неудобное для гостя. Гости, как правило, очень быстро оккупируют лоундж-зону или другие зоны, где можно сесть. Kушать тоже очень неудобно, но хотябы не стоишь на ногах. Кто не успел, тот трётся рядом, и кто встал, тот место потерял.


Цитата пользователя Фотограф Екатерина Иванова:
«Это всё организационные вопросы.»

Если организовать так, чтобы всем было удобно, то получится тот же классический банкет, на котором от фуршета останется только шведский стол...

Хотя, вот, опять же мое мнение, если цель в экономии, то банкет тоже можно найти не за огромную цену, зато всем будет удобно

Вот почитайте отчет одной прекрасной молодой пары, они делали свадьбу прошлым летом как раз в таком стиле. https://www.nevesta.info/forum/user629680/topic/ По-моему получилось со вкусом и достаточно не дорого.

Цитата пользователя Саксофонист Александр Соколов:
«они делали свадьбу прошлым летом как раз в таком стиле»

Это не такой стиль) Это как раз мини банкет, все гости сидят за столом.


Фурше́т (фр. fourchette — вилка) — совместный приём пищи, когда приглашённые едят стоя, свободно выбирая блюда и напитки, обслуживая себя самостоятельно и используя в качестве столового прибора преимущественно вилку.

Цитата пользователя WinterBride:
«Если организовать так, чтобы всем было удобно, то получится тот же классический банкет, на котором от фуршета останется только шведский стол...»

Не получится) банкет и фуршет - это всё же разные форматы. Но т.к. фуршет не так популярен в нашей стране, то возникают и проблемы с организацией, и проблема восприятия фуршет=дешёвый банкет. Но это не так))


А вообще жаль, что среди комментаторов нет организаторов. Думаю, они бы ответили по существу.

Мне кажется, чтобы однозначно ответить на вопрос стоит или нет делать свадьбу в таком формате, для начала нужно понять, что именно привлекает данную пару в фуршетном варианте: бюджет или свобода общения? Или может быть их смущает протокольность застольного мероприятия? Или просто хочется более неформального общения в близком кругу? И от этого уже нужно выстраивать концепцию свадьбы. Я как-то организовала свадьбу-ужин без ведущего, где молодожёны сидели за одним длинным столом с гостями. В принципе 5 часов пролетели быстро, но в том числе за счёт активных и творческих гостей. Поэтому, я думаю, стоит сначала разобраться, что прельщает в формате, выписать плюсы и минусы фуршета, понять, что главное, а с чем готовы мириться, и уже тогда решать🙂

Цитата пользователя Фотограф Екатерина Иванова:
«Но т.к. фуршет не так популярен в нашей стране, то возникают и проблемы с организацией, и проблема восприятия фуршет=дешёвый банкет. Но это не так))»

Я не соглашусь, что дело в популярности и восприятии. Я, например, в вашей стране никогда не была, а на фуршетах была многих, по разным случаям и в 4 разных странах. Как ни организовывай мероприятие, кушать стоя неудобно. Нести еду, бокал и сумочку на плече неудобно. Если же организовать столы, за которыми гости могут удобно покушать, то это уже не фуршет. Мне кажется, что фуршет хорош только как перекус. Например между церемонией и прогулкой, но заменять им банкет, я бы не стала. А количество общения и свобода перемещения гостей на мой взгляд зависит от программы мероприятия.

Считаю, что если будет фуршет, то он должен быть с посадкой. То есть стоят столы с точным количеством мест - количество гостей. Отдельно накрыты фуршетные столы, да не просто накрыты, а так украшены, чтобы при убывании еды, картинка не становилась мрачной. Далее в любой момент, человек мог сесть и НОРМАЛЬНО съесть все то, что положил себе на тарелку, так как у нас все же, забывают учитывать размер канапе, под то, что эту самую канапе человек должен скушать стоя, с тарелкой в одной руке и с бокалом в другой, т.е. как минимум не испачкаться..

Далее  ↓

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Рекомендуем блоги невест
Рекомендуем блоги

Приложение Невеста.info
Общайтесь с единомышленниками по подготовке к свадьбе. Находите свадебных профи.

 
Загрузка...
Если вы удалите пост, восстановить его будет невозможно
Отмена
Свяжитесь с фирмой Сообщение невесте
Пожалуйста, скажите, что нашли информацию на Невеста.info
Вы не можете написать сообщение себе
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Невеста.info — всё для подготовки к свадьбе