Девочки! Поделитесь пожалуйста опытом, кто ездил в Прагу на поезде? Мы с БМ хотим на свадьбу поехать поездом, а не самолётом..по деньгам то же выходит, но зато виды посмотрим :) скажите пожалуйста свое мнение, стоит оно того?)
Если решите ехать на поезде - берите 1 класс. Купе не такие, как в наших поездах - меньше, три полки с одной стороны. Правда есть раковина:) Есть брать 2 класс, с вами будет ехать еще один человек, это очень неудобно. Если 1-ым классом, вторую полку уберут, третью опустят ниже. Будете вдвоем. Ехать 1,5 дня.
Правда по стоимости получается выгоднее на самолете.
Часто со съемками приходится пользоваться поездами и самолетами. Поезд - это как русская рулетка: может и повезти (компания, кондиционер, чистота), а может и .....ну вы понимаете. Особо с окон ничего не посмотришь, потому как ж/д линии проложены полями и городскими "выселками". Тут на самолете быстрее, комфортнее и с обедом :))) Если уж смотреть окрестности, то ехать только на авто, с возможностью остановится там, где захотите...но это уже другая история...
Более 30 часов, три полки, мало места для пассажиров, а для багажа места практически нет.
Ехала этим поездом до Минска, рада была, что только ночь ехать.Получалось так, что когда три человека в купе, то либо все сидят на нижней полке, либо все лежат на своих полках, ибо если полки разложены, то сидеть в купе негде((((
Правда, папа мой как-то ехал в Брест и случилось так, что он был один в этом купе и ему очень понравилось.
Я очень люблю поезда, но не уверена, что рискну нашими поездами ехать в Прагу...
И вам рекомендую хорошенько все обдумать.
Присоединяюсь к остальным) не стоит ехать на поезде. Если дело в цене билета - возьмите перелет в Прагу с пересадкой во Франкфурте, например, и тогда перелет будет стоить почти в 2 раза дешевле :) Если посмотреть в окошко - не столь интересно, не стоит того. В Белоруссии будут менять колесную базу и это часа 4 просто стояния в депо... А еще если вы возьмете купе на троих - там ну очень мало места, вещи поставить некуда и когда разобраны полки - там даже не посидеть, только лежать)) Я ехала до Вены на поезде, это поезд один и тот же, просто вагоны до разных городов. Т.о. поезд - это просто чтоб попробовать и убедиться что так делать не стоит :)
Билеты на поезд можно купить не раньше чем за 45 дней до даты поездки. И есть риск, что когда вы утром в день открытия продаж билетов придете за ними (не факт что они будут доступны через инет "туда-обратно") - их просто не будет в наличии на нужный день. (С Веной у нас так и было тогда...) Мало того, РЖД изменили расписание и теперь судя по информации у них на сайте поезда туда ходят не ежедневно :( У нас уже запланирован день свадьбы, и поездом туда хотели поехать мои родители.. так вот по новому расписанию жутко неудобно... поездом они приедут в Прагу раньше свадьбы на 3 дня, и раньше нас самих на 2 дня... А вот авиабилеты для других гостей уже куплены и я спокойна))
Мне кажется лучше лететь на самолете, если конечно вопрос только в деньгах, у нас просто в семье другая проблема, мой муж боится летать, поэтому поехал со своими родителями на поезде и ему очень понравилось, ехать конечно долго (32 часа), они выходили на остановках и гуляли, он до сих пор вспоминает виды за окном :) но купе трехместное и между полками мало места, соответственно муж ехал со своими родителями, чужих в купе не было, хочешь сидишь, хочешь лежишь :) я думаю если вы панируете поехать вдвоем с БМ на поезде лучше брать СВ на двоих, чтоб без посторонних или на самолете ( на самолете получается в 2 раза дешевле, знаю разницу т.к. я со своим летела на самолете, 2 часа и ты там :) )
Мы - за 2 дня, гости за день до свадьбы. Я ошиблась) раньше нас на 2 дня они отправятся в Прагу, если поедут на поезде, а приедут туда получается на сутки раньше нас.
Если конечно не уговорим папу все таки лететь))
Есть, кстати, еще вариант поездом с пересадкой в Берлине :) Там получается 25 часов до Берлина, 1,5-2 часа коннекшн и еще 4 часа на поезде Интерсити до Праги.