Девочки, всем привет!
Не так давно муж поделился новостью о том, что хотел бы, чтобы мы обвенчались. Для меня это довольно неожиданно, потому что мы оба далеки от церкви. Муж верующий, а я … насчет себя даже сказать не могу, сильно меняется отношение в последнее время.
Я в замешательстве. Мне его идея по нраву, я в этом человеке уверена, и мне приятно, что он хочет связать свою жизнь с моей не только юридически, но и вот так. Это полностью взаимно. Немного смущает то, что я всё-таки от веры далека и не могу вкладывать в этот обряд какой-то особый смысл. Для меня это праздник, новый особый этап наших отношений. Но наверное не в том смысле, в котором должно быть для верующих. С мужем об этом говорили.
Вот такой вот интимный пост.
Интересно почитать ваш опыт. Кто планирует венчаться, или может быть уже? Как к этому пришли, насколько церковь имеет место в вашей жизни?
Если тема слишком личная для вас — просто не отвечайте :)
У меня история просто один в один))).
В процессе подготовки муж предложил мне ещё и венчание. Инициатива была так же полностью от него, тоже было очень много разговоров об этом с ним, были разговоры и не с одним священником, в итоге решили не изобретать велосипед и обратились к другу семьи, который венчал моих родителей и крестил моих детей. Очень внимательно его выбирайте...
В итоге мы пришли к выводу, что венчанию быть и чуть больше чем через неделю после росписи мы обвенчались. Об этом у меня есть несколько постов. Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь.
Более воцерковленными мы после этого не стали, но это и не нужно. Вера должна быть в душе и она не зависит от частоты посещения церкви или соблюдения церковных канонов... Это основной краткий смысл того, что мне сказал наш священник, когда я задала ему этот вопрос. У нас не было отдельной беседы, просто если у меня есть вопросы на церковную тему, то мне есть кому их задать...
Главное, чтобы вы оба понимали, что это вот - не простой очень шаг и имеет огромное значение. Что вот это уже - навсегда, отменить, переиграть, развенчаться не получится... Что вы станете друг другу больше, чем супруги. Вы оба должны быть к этому морально готовы.
Ну и сейчас такая ситуация, что случиться может все, что угодно, особенно у нас с вами, военных и членов их семей... У нас тут уже большие заварушки и неизвестно, что будет завтра... Но мы к границам близко расположены... Скорее бы все закончилось и наступил мир.
В такой ситуации я очень рада, что мы с мужем венчаны...
Про текущую ситуацию и не говорите, не понятно, что нас завтра ждет … Надеюсь и верю, что скоро все закончится и будем жить спокойно.
У нас к сожалению нет какого-то знакомого священника и я пока не очень представляю, с чего начинать. Вероятно, начнем с выбора церкви и узнаем всё, что нам интересно, уже у того священника, которого встретим. Верю, что жизнь нас сведет с тем самым, который нас обвенчает и останется с нами и дальше, чтобы крестить в будущем наших детей.
Наметьте несколько церквей и пообщайтесь со священниками, найдите того, кто на одной волне с вами, сравните цены и условия.
У меня есть посты об этом). Мы парочку отмели священников... От первого мы были в нецензурном шоке, второго не выбрали только потому, что наш семейный оказался чуть лучше). От души желаю вашей паре найти своего священника).
У меня схожая с вами позиция и ситуация. Я крещённая, но в церковь ходила редко, ставить свечку( да и в семье было не принято), на службе никогда не была. У БМ семья верующая и все с его стороны венчанные. Поэтому я давно знала, что скорее всего свадьба будет для нас означать именно венчание. Скажу одно, если это намерение вам откликается-оно верное. Трудно измерить степень веры, желаю не встретить людей, которые захотят попробовать) Мы ещё до выбора церкви и священника сходили на воскресную службу, это поможет вам принять решение. Конечно, священник будет интересоваться соблюдаете ли вы пост, причащаетесь, исповедуетесь. Спрашивать о том, что для вас венчание, сожительствовали ли вы и т.д. Многие моменты были для меня неожиданными. Могу порекомендовать видео Павла Островского о венчании, там о сути самого таинства.
желаю вам найти ответы на вопросы и утвердиться в своём намерении😊
Мы с мужем расписались и только потом, пройдя вместе многое, обратились за благословением брака. Не обязательно это сразу, все же должно созреть в душе что то, иначе обряд смысла иметь не будет. Для меня церковное благословение оказалось более значимым и глубоким, чем свадьба, именно по причине пересмотра многих вещей, включая материализм.
Я никогда не думала о венчании. Когда встретила будущего мужа как-то поняла, что именно с ним надо венчаться) он не против, но и не скажу, что прямо сильно рвется, достаточно равнодушно отнесся. Я его не тороплю) это должно быть обоюдное желание, ответственный шаг, каждый из нас должен понимать важность. Так что думаю сначала свадьба, через какое-то время (может через год, как тут загадывать?) венчание. В идеале бы до детей.