Приложение Невеста.info
Общайся с невестами, находи свадебных профи.
Скачать
Вход / Регистрация или
Есть отчет о свадьбе
Оглавление блога
Посты Mahamp94
Лента Список
Отчет о свадьбе

Долго собираясь с мыслями, мы, наконец, решились пожениться) Нас зовут Паша и Маша. Нам 29 и 22) Знакомство это началось 8 лет назад, еще в те стародавние времена, когда люди пользовались агентом ICQ) Уж потерпите, дорогие читательницы, постараюсь изложить историю короче) Добавил меня мой любимый в друзья случайно. Как сам рассказывал, просто нашел в списках друзей у коллеги смешной ник и решил написать. Как позже выяснилось, коллегой оказался один знакомый, в которого я была тогда влюблена своей глупой и восторженной подростковой любовью) Паша мне написал тогда, ну и как-то на 2 года затянулась наша с ним переписка, без единого намека на возраст и какую-либо фотографию) Болтали мы обо всем, что происходит в мире...ну... и я, пусть сейчас это немножко наивно, стала думать о том, что знакомство пора продолжить в реальном мире. Пашка долго отказывался, как однажды сорвал меня с какого-то не самого интересного урока, ну и с той поры все завертелось. Первые два года прошли под эгидой сплоченной борьбы против моих родителей и экзаменов, которые мне нужно было сдать, дабы поступить на бюджет куда-нибудь не хуже МГУ, ну и так далее) Первый раз мы пробовали пожениться в 2013, но эту затею мы бросили из-за того, что она пришла к нам в головы очень стихийно, а потом в 2016 мы ее довели-таки до конца) О чем, собственно, и будет дальнейший отчет.
Предложение:
Предложение к попытке пожениться №1 было сделано во время похода за продуктами))) ответ был утвердительный, поэтому мы через некоторое время поехали покупать обручальные, а не помолвочные кольца. Кольцо купили за какую-то дикую сумму, и оно ждало своего часа целых 3 года. Конечно, мечатлось мне что-то романтичное и красивое, но в тоже время, когда вы вместе уже много лет, и почти с момента первой встречи ты уже знаешь. что вы поженитесь, все эти дополнительные атрибуты любви и романтики кажутся несколько искусственными и лишними.
В январе 2016 мы сидели друг напротив друга, когда я сказала, что: "Вижу только два пути: либо мы расстаемся, либо женимся. Смысла еще что-то решать нет". Хочу сразу предупредить, что это не звучало как ультиматум, хотя, очень на него похоже😉 Паша сказал, что вариант с замужеством его устраивает более чем)
9 февраля мы через портал подали заявление) На этом дне история беззаботных мечтаний обрывается, и начинаются 6 месяцев легкой головной боли и сумасбродства)
Бюджет:
Свадьбу делали мы только на свои хлеба, без участия родителей, поэтому нам очень важно было вписаться в 300.000. Мой главный организатор, вдохновитель и хорошая подруга Симочка, уверяла, что хорошую тусовку можно организовать и за сумму в половину меньше нашей))) Паша еще долго хохотал над нашим вердиктом "стописят". В итоге, все обошлось в 350.000 без учета колец, которые в сумме стоили около 120.000. Но их мы купили аж за целых 3 года до свадьбы, поэтому мы их не включали в статью расходов.
Выбор места:
Это было мучительно, т.к. сначала в голове шли идеи, а потом уже мысли об их воплощении. Сначала думали, что все сделаем на даче у подруги, обыграем все под рустик. Все было бы идеально, если бы не мысль о том, что деревня Дуденево никак не хотела быть к Москве ближе и доступнее, поэтому этот вариант мы отпустили. Хотелось на природе, но угроза дождя страшила, а идея с шатрами. где не будет оформителя и флористики за сотни тысяч казалась неудачной. Скрипя сердцем, мы признали, что от ресторана нам не уйти. Я очень хотела в Сокольниках, в "Море внутри". Уже была настроена на него, уже все себе там представила.... Но как хорошо, что Паша меня предостерег, он сам съездил, узнал про цены, познакомился с менеджером, и сказал, что они этих денег не стоят и свадьба вырастет в бюджете раза в 2. Вторая наша поездка в ресторан была очень удачной и последней. В Филевском парке есть отличный ресторан "Ипполит Матвеевич". Там нас устроило все: гибкость правил этого заведения по поводу своих продуктов и алкоголя, прекрасный дизайн из эпохи НЭПа, очень вкусная кухня, и скромный депозит. Наш банкет на 30 человек обошелся нам в 120.000 рублей +10.000 обслуживание.
В целом, совет невестам, если место подбираете вы сами, без опытного организатора:
Проще подбирать идею под ресторан. чем наоборот. В нашем случае мы не сопротивлялись сделать свадьбу в стиле погони за 12 стульями по мотивам романа Ильфа и Петрова, и поэтому все очень хорошо сложилось. Очень важна логистика: как будут добираться гости, как будут доставляться вещи в заведение. В нашем случае ресторан был в парке, но в тоже время, в 10 минутах ходьбы от метро "Багратионовская". Нашим гостям, которые приехали к самому банкету, не нужно было брать такси, что бы приехать и уехать с торжества. Важным пунктом является алкоголь и пробковый сбор, иногда это может вылететь в крупную копейку. В многих ресторанах аренда оборудования не входит в депозит, поэтому если у вас все расписано до рубля, лучше сразу учитывать эти расходы. Каждые 500 рублей выливаются в 1000, и так далее. Последний пункт: важно все обговаривать с менеджером заведения, нам очень помог Евгений в этом случае. Хороший менеджер знает все про блюда, про особенности подачи торта, про то, как и где можно хранить ценные вещи, про то, сколько алкоголя нужно поставить на стол, каких бутылок из под кока-колы не должно стоять на праздничном столе, и т.д. Если вы все это сделаете заранее, то потом получите отличный результат, не пользуясь услугами декораторов. Вот сайт самого заведения: ссылка
Платье:
Хотелось что-то что бы подчеркнуло фигуру, и в тоже время не было вульгарным. Подруги, конечно, агитировали за силуэт "рыбка" и за то, что бы много грудей)) Мне повезло с выбором платья, так как больше всего времени я потратила за просмотром сайтов, а в действительности, официальных выездов на примерку было два. Первый раз я съездила в Кристалл, и там нашла пару вариантов, ну уж очень скромных. Когда жених ознакомился с моими представлениям об образе невесты, он сам засел за изучение сайтов)) и скидывал мне много вариантов) Второй выезд был с подругой и женихом: обошли 3 салона в очень бездарном центре Вега. Зашли в последний, очень скромный салон, с весьма интересными платьями, без кринолина и дешевых кружев. Мне показали каталог белорусской фирмы Юнона. Продавец вынесла платье, которое мне очень понравилось на фото, и не очень на вешалке))) Но когда я его примерила, то образ сложился в голове на 100%. Хороший корсет, плотный атлас молочного цвета, интересный лиф и даже хрудь видна! Мы представились бедными студентами и платье купила за 38.000 вместо 43.000. В этом же салоне можно было бесплатно отпарить платье перед торжеством, что мы и сделали. Вот так это выглядело:

Остальной образ невесты:
После покупки платья и выбора места проведения подготовка к свадьбе остановилась. В эту пору мы начали сдавать экзамены, курсовые работы, закрывать рабочие долги. В конце мая, после этого учебно/рабочего марафона мы вспомнили, что вообще-то женимся))) Долго искать стилиста мне не пришлось. Я просто поняла, что нужно будет краситься самой))) Во-первых регистрация у нас в 9:00 по Мск, во вторых... цены меня потрясли. Не, серьезно, после 6 лет обучения в МГУ на факультете психологии, я впервые задумалась о том, что совсем не тем в жизни занималась))) Последней отчаянной попыткой была идея обратиться к одногруппнице, которая является ведущим преподавателем в MakeUp School. Она пригласила меня без лишних вопросов в студию, перепоручила очень внимательной и улыбчивой Оле. В целом, пришла я в студию в варианте "возьмите меня замуж- у меня интеллект высокий", а вышла "мужчины, не сверните шею". Это не моя самая высокая в мире самооценка, так было на самом деле))):

В день торжества Ольга приехала на такси в 5:00!!!! утра к дому моей подруги, и за 3 часа уложила и накрасила меня и ее, и взяла всего 6.000. Репетиция макияжа была комплиментом, как я поняла) Очень благодарна Ольге, она здоровская, веселая и внимательная, ну и теперь красит на свадьбу моих подружек)))
Туфли: это было камнем преткновения в сборах, т.к. нужны были удобные балетки, которые гармонично бы сочетались с платьем, всем антуражем, ну и не делали бы мои 1,78м еще выше) После долгих поисков нашла в каком-то дисконтном магазине со скидкой итальянские TOSCA BLU. Выбором очень довольна, т.к. они мягкие, симпатичные и подходят под 90% всех моих летних нарядов.
Очень долго выбирала, что же сделать такое в волосы, но на live master моим требованиям цена-качество ничего не могло угодить (какие-же невесты капризные😇). За два дня до свадьбы купила очень красивое украшение в Viva Bride. Оно идеально держалось в прическе и смотрелось достойно. Последний штрих - это жемчужное ожерелье, которое дала мне мама. Ее не было на нашей свадьбе, но ожерелье для меня было символом ее присутствия.
Образ жениха:
Эхххх, тут, конечно, нет того драйва и удовольствия, т.к. все мужчины в этом деле одинаковы: главное, чтоб дешево и удобно, и потом носить еще лет 5 можно было. Мой жених их этой оперы, за месяц до свадьбы мы выбрали день, съездили в Золотой Вавилон и там все купили. Для меня было принципиально, что бы у него были хорошие туфли и ремень, т.к. это потом можно будет носить в обычные будни. Туфли и ремень мы купили в Ран де ву. Очень понравилась фирма LLOYD. Они отлично понимают, что означает шик за средние деньги)) За туфли и ремень отдали около 16.000 со скидкой по карте. Рубашку купили в M&S. Всем экономным невестам советую идти именно туда за качественными хлопковыми сорочками, мы купили рубашку за 2.000, хотя закладывали 6.000. Бабочку купили в ALBIONE, цену уже не помню. Брюки со скидкой в Winsdor Knot, около 3.000.
Вот так мы выглядели в наш день)))


Фотограф:
Мы решили, что руки у наших друзей растут из нужного места, поэтому фотографировать банкетную часть поручили им. Вот с фотографом для свадебной сессии молодоженов нам пришлось помучиться и попотеть) На My Wed все что мне нравилось, стоило от 45.000, ну а мы не могли себе такого позволить))) Тут пришла на помощь знакомая по работе. Бывают же талантливые люди и в фотографии и в психологии) Она нам сделала хорошую скидку, и за 15.000 фотограф на 5 часов был наш. Мы встретились, все обсудили...И... за одну ночь до свадьбы она заболела конъюнктивитом((((( Мы очень огорчились. Она сказала, что перепоручила нас своей хорошей знакомой, которая в свое время учила ее фотографировать...но, мои подружки, посмотрев фотки новоиспеченного фотографа забили тревогу, начали предлагать мне самые нетривиальные варианты выхода из положения. Хвала моему жениху, который их всех утихомирил и сказал, что никто фотографа менять уже не будет) Пришлось нам смириться) Однако, в день свадьбы...это было именно то, что нам нужно. Юлия работала фоторепортером в журнале, она была молчалива, незаметна, терпелива, с чувством юмора и главное - с опытом! Я ее замучила своими капризами, настроением, томным выражением лица))) Но она была как скала) Когда увидела фотки , то поняла, как же нам повезло, что все так обернулось с фотографом.


Концепт и декор:
Выбор заведения скомпрометировал нас на обыгрывание темы 20-х годов СССР, эпохи НЭПа, ну и романов наших любимых Ильфа и Петрова. Мы решили сделать свадьбу по мотивам погони за 12 стульями. Хотелось, что бы свадьба была не чем-то чванливо чопорным, а именно веселой, остроумной, кутежной. После раздумий и прикидок, поняли, что ведущий нам все-таки понадобится. Про него напишу ниже чуть подробнее. В целом, хотелось, что бы была одна линия, которая шла бы через весь праздник, что бы была завязка, кульминация, и финал) Ну уж такие мы драматичные)
Цветовая гамма: бледно-розовый, песочный, персиковый, топленое-молоко.
Уж такой я человек, что люблю платить только за то, что сама не смогу сделать, или сделаю на не очень высоком уровне. Поэтому вариант с оформлением с помощью декораторов был не нашим случаем. Я хорошо понимала, что все красивое дорого, а декор, в моем понимании - далеко не самый важный элемент свадьбы. Все решили делать с подругами за день "до"))). До этого, примерно за месяц, мы с Пашкой скатались на Садовод. На всю утварь ушло около 10.000р. Был куплен фатин, атлас, много лент, саше, свечи, гипсовые подсвечники, акриловая краска для декора, коробки для конкурса, коробка для колец, рамы для картин, вазы для цветов, и что-то еще))). Подсвечники я золотила сама, вазы украшали мы с подругами за день до торжества. Плана рассадки у нас не было, зато подруга сделала в ночь перед свадьбой такие милые карточки на стулья:

Флористика:
Если это можно, так назвать, конечно)))) За 2 дня до свадьбы я поехала в Мосцветторг, наиболее близкий к нашему ресторану. На цветы потратила около 6.000 ( в основном это розы, астильба, гипсофила). Моя любимая подруга Симочка, вечером за 12 часов до свадьбы обнесла огород какой-то больницы, и нарезала гортензий, и всякой другой красивой травки))) Эту красоту мы поставили в ведра и так они простояли в машине до самого часа Х. Если бы не ее старания, то наш декор не был бы таким насыщенным и пышным. Я сначала с недоверием отнеслась к цветам с клумбы, однако, результат говорил за себя)
Фотка стола молодоженов:

Идея для фото-зоны. Мы решили сделать ее своими руками, но... логистика у нас бы съела тысяч 7, поэтому мы забили. Баннеры мне не нравятся, а думать про что-то другое не было сил и времени. В итоге, вместо идеи со створчатой стеной и врезанными картинными рамами мы ограничились просто золотыми багетами. На самой свадьбе идея пошла на ура: у меня была "леопардовая" детская шубка, парики, шали, шляпы - все это наши гости с большим энтузиазмом примеряли и фотографировались)
Вышло вот так:


Выбор ведущего и разработка сценария:
Не буду оригинальна, если скажу, что выбор профессионального ведущего у нас опять ограничивался бюджетом. Он у нас был 15.000, с него мы хотели только грамотного проведения мероприятия, а всю часть со сценарием, развлечениями и конкурсом хотели взять на себя. На примете у меня был хороший знакомый и лучший друг все той же подружки Симочки). Дима Корольков очень интеллигентный, начитанный остроумный и вместе с тем большой любитель кутежа с внешностью еврейского Йози) мы не могли пройти мимо него. Опыт у него был не большой в этой сфере, но! Какой подход! Он встречался с нами раз 5 и обсуждал каждую деталь, дал много ценных советов, и часто вносил струю здравого смысла в наши с Пашкой представления. Мы сразу определили, что Дима будет нашим великим комбинатором на вечер) Основную канву конкурсов написали мы с женихом. С Димой мы потом обсуждали организационные моменты их проведения. В целом получилось так: в самом празднике 12 актов, в каждом акте происходит какой-нибудь конкурс или представление, после этого победитель конкурса вскрывает (да-да, именно вскрывает) один стул, в котором лежат червонцы (которые мы с Пашкой и его другом верстали и печатали сами). На эти червонцы гости могли что-нибудь купить в магазине у нашего диск-жокея Великолепной Эллочки))).
Магазин у Эллочки:
Это моя самая любимая часть из всего этапа подготовки к свадьбе. Мы решили, что вместо идиотских бесполезных ангелочков и прочей ерунды мы купим хорошие и нужные подарки, штук 12, которые будут продаваться в нашем бутафорском магазине. Это были 4 портативные веселые настолки, которые я купила в Игроведе, 3 набора домашнего варенья, которое мы красиво запаковали в крафтовую бумагу, документальный фильм про жизнь океана, профессиональный набор акварельных карандашей, скетч-бук, музыкальная шкатулка с ароматным чаем, книга с забавными иллюстрациями по приготовлению домашнего мороженного. В качестве утешительного приза мы сделали магниты с живописными видами тех, мест, где мы с Пашей побывали за время нашего знакомства.
Те самые купюры

Наша Эллочка и Великий комбинатор в деле)

А это немного фоток из тех, что мы отправили на магниты:

Букет и торт:
Отчет выходит довольно большим, поэтому постараюсь на этом этапе его подсократить) Букет выбирался под тематику свадьбы и под гамму зала и декора. Перелопачено было огромное число сайтов, пока я не увидела: fleurdevie. Мой букет назывался "Брызги шампанского". Заказывала за 3 недели до свадьбы, поэтому не было проблем с соответствием цветов в реальности и в описании, бутоньерка и доставка оплачивались отдельно. Букет привезли вовремя, к 7:00, поэтому никакой нервотрепки не было.
Вот и он:

Торт заказали в кондитерской Алтуфьево. Выбрали тот, что был уже в образце, так же под цветовую гамму самой свадьбы. Начинка была Бейлис. С тортом тоже все было четко, правда, дороговато для его веса: 3,5 кг за 8.000р. Вечером перед свадьбой мне скинули его фото, все было на месте, все розочки целы, как говорится))


Приглашения:
Именно наша обоюдная лень привела нас к тому варианту приглашения, который мы в итоге осуществили). Не хотелось тратить деньги на печать, возиться со всякими студиями, и наконец, самое неприятное - отвозить эти самые приглашения людям в разные концы Москвы, и не только) Мы долго стонали, решались, пока одним прекрасным майским днем все же не сделали это. Сразу хочу сказать, что мы потратились только на мини-букет) Все творилось в моей квартире, снимала нас моя мастерица на все руки Симочка сначала на go pro, а когда там сел заряд - просто на айфон) Монтаж ее рук дело, так что зацените):
ссылка


Когда прилетела белая стрекоза любви, или наш день:
Утро: ночевала я у подруги, т.к. у нее было просторно, а у нас в квартире было много людей, вещей, животных) живем, мы друг от друга в 10 минутах ходьбы, поэтому все передвижения между "замком принцессы" и "хижиной кавалера" были проделаны на своих двоих. Встали мы с подругой в 5:00, а легли мы в 3:00) На такси приехала Ольга- визажист, сделала укладку мне и подруге, напомадила. В 7:00 солнце уже палило как в полдень, и мое пессимистичное воображение уже рисовало картины измученных жениха и невесты, которые прибывают на банкет только в 16:00). Пришел Пашка и его родители, все уже были при параде и занимались оттаиванием бутылки шампанского, которое мы с легкой руки засунули вечером в морозилку) В последние минуты я прыгнула в платье, внизу уже приехал водитель. В целом, утро было очень спокойным и легким) Все мной любовались, и это поддерживало мое настроение) ладно, шучу) больше всего поддерживал меня мой муж, который в этот день был самым терпеливым и галантным человеком на свете.
В ЗАГСе мы оказались раньше времени, зато успели посмеяться и пофоткаться с гостями. Фотограф Юлия была вовремя. Мои и Пашкины друзья были очень милыми и нарядными, что еще больше вселило в меня веру, что наконец-то этот день сбывается, и нужно в нем участвовать, жить, переживать, а не думать о пустяках и недочетах. Мы были первыми, кого расписали в этот день. Перед дверями зала регистрации мы в полном смысле этого слова ржали). Грибоедовский дворец бракосочетания нам очень понравился, довольно просторный и красивый. Сотрудники нам подсказывали, что нужно делать на церемонии, и что нужно не забыть сказать от волнения)
Это фото до того, как мы стали мужем и женой:


А это уже после:


Не могу пока понять, почему некоторые пары забивают на часть самой регистрации, стараются ее пройти побыстрее, избежать росписи в ЗАГСе. Для нас, мне кажется, это была самая важная и сильная по эмоциям часть. Мы и хохотали и плакали, в моей голове во время речи регистратора все наши 6 лет пронеслись неким флеш-беком, и в какое-то мгновение наступило осознание, что мы здесь не из-за свадьбы, а потому что мы уже давно гораздо больше чем пара.
Целовались мы раза три, кольцо надевалось пыхтя, после поцелуя все хохотали, т.к. Паша перенял всю мою страсть через красную помаду) Пришлось его отмывать всем миром)
После регистрации мы вышли пить шампанское, молились на бутылку moet (


Продолжение следует)

Приложение Невеста.info
Общайтесь с единомышленниками по подготовке к свадьбе. Находите свадебных профи.

 
Загрузка...
Если вы удалите пост, восстановить его будет невозможно
Отмена
Свяжитесь с фирмой Сообщение невесте
Пожалуйста, скажите, что нашли информацию на Невеста.info
Вы не можете написать сообщение себе
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Невеста.info — всё для подготовки к свадьбе