Приложение Невеста.info
Общайся с невестами, находи свадебных профи.
Скачать
Вход / Регистрация или
Есть отчет о свадьбе
Оглавление блога
Посты Barmaleich
Лента Список

Девочки, вдруг кто-то сталкивался? У нас проблема. Суть в том, что когда мой жених был маленький, его мать поменяла свою и его фамилию на фамилию тогдашнего мужа. Потом она развелась и взяла себе другую фамилию. Ну и получилось, что у его папы одна фамилия (Оуэн), у мамы другая, а у него - фамилия какого-то непонятного дядьки. Поскольку жених иностранец, и у них можно иметь хоть миллион имён, фамилию папы его мама ему вставила в "отчество". Поэтому получилось вот так: Имя, Второе-имя (типа отчества), Оуэн, Новая-Фамилия. Но Оуэн считается не фамилией, а миддл нэйм, т.е. это типа нашего отчества.


В общем, суть в чем. Жених мой хочет вернуть себе старую фамилию (то бишь просто выкинуть последнее слово из имени в паспорте). Я тоже хочу взять эту фамилию. Но вот проблема, он в России живет по рабочей визе. И поменяв фамилию, ему придется сто лет торчать в Англии и ждать новую рабочую визу. А это потеря денег итп. Поэтому до свадьбы он это сделать точно не сможет.


Вот и вопрос. Могу ли я, например, поменять фамилию на Оуэн ДО свадьбы? И если да, то насколько сложно будет доказать в ФМС, что мне надо в загране ее транслитерировать не по русским правилам (Ouen), а как у будущего мужа - Owen? А он потом, во время регистрации брака возьмет типа "мою" новую фамилию - Owen.


Или может мне пока ничего не менять, а во время регистрации брака нам обоим просто взять новую фамилию? Но я слышала, по закону так вроде нельзя. Но она же есть у него в паспорте, а в свидетельстве о рождении вообще стоит, что у него фамилия Owen, нужная!


В общем, как всё это проще сделать?


Вариант поменять фамилию потом я (пока) не рассматриваю, тк во-первых, очень хочется, чтобы наши будущие детки были под общей фамилией. Ну и с визой при разных фамилиях больше проблем.


Вот так. Заранее спасибо всем, кто откликнется! :-*

Девчонки, привет!


Тут много разных тем про русско-индийские, русско-французские свадьбы итп. Я подумала, а давайте создадим тему-копилку, кладезь информации? Интернациональные свадьбы ведь сильно отличаются от чисто русских, с ними намного больше проблем. Давайте делиться опытом, наработками и идеями?


Например, у вас наверняка было/будет много иностранных гостей. Как вы поступали, чтобы все всё понимали? Ведущий на языке - или переводчик-синхронист? Или вообще субтитры? Что работает, что не работает?


Какие русские традиции у вас были/будут? Какие традиции другой страны вы решили сохранить? Как иностранцы отнеслись к тамаде и выкупу невесты, или вы решили не шокировать бедняг? :)


Для москвичей, как много проблем было с Савеловским ЗАГСом? И вообще, с организацией подачи документов? Моему жениху, например, прежде чем подавать заявление надо уведомить о своих намерениях английскую сторону, а также посольство Англии в России, чтобы они вроде бы повесили табличку на стене посольства, и если есть кто против этого брака (жена итп), чтобы они это сказали! Хахаха цирк.)))


Ну и всё остальное, что вам приходит в голову по теме, тоже пишите. Смена фамилии на иностранную, организация самого торжества и приезда стомильонов иностранных родственников (визы итп), всё-всё-всё! Давайте друг другу помогать?


Меня зовут Лиза, у нас свадьба в мае 2014. :)


Закрытая тема: Интернациональная свадьба

Отчет о свадьбе


Привет! Мы - Лиза и Саймон. 24 мая 2014 года был самый счастливый и, наверное, самый сложный день в нашей жизни… день нашей свадьбы! Готовились мы к нему почти год. Каждая деталь торжества была тщательно продумана. Ведь событие было очень непростое: почти половина наших гостей (31 человек из 70) приезжала из других стран, большинство из них никогда не были в Москве, не говорили по-русски - и прилетали/улетали в разное время и дни. Поэтому надо было сделать так, чтобы интересно и понятно было всем! Кроме того, в свадьбе мы совместили русские и английские традиции: декор у нас был в русском стиле "гжель", но канва свадьбы - европейская.

Знакомство:
Познакомились мы на работе, 6 лет назад. Как он мне потом рассказал, он меня увидел в коридоре и сразу влюбился. А я тогда домучивала предыдущие отношения, мечтала убежать от них на край света, так что с Саем мы общались просто как друзья. Благо у нас оказалось столько общих интересов! Он был моей жилеткой: я ему жаловалась на бывшего, рассказывала про планирование поездки (я в результате сбежала в Австралию на месяц), а он терпеливо слушал весь мой бред. Однажды позвал меня на свидание, но я отказалась, мотивируя, что "с коллегами не встречаюсь". После этого он перестал со мной общаться, всячески меня игнорировал... и тут меня зацепило. Постоянно о нем думала, переживала. И вернула нашу "дружбу", взяв его измором (писала ему каждый день). Так продолжалось несколько лет. Мы с ним переписывались каждый день: на работе, потом полночи дома, но на свидания идти я отказывалась. А он, оказывается, в это время учил русский, мониторя мой твиттер на предмет записей о нём. В конце концов я сдалась. На свидании оказалось, что нам вместе безумно легко, будто действительно две половинки соединились. В общем, месяца через три мы уже жили вместе, а через два года он сделал мне предложение.


Предложение:
Сначала он решил это сделать в Кельне, возле моего любимейшего Кельнского собора. Но потом нам пришлось перенести отпуск во Францию. Более того, вдвоём нам удалось побыть всего лишь полдня. У него были большие планы, но всё вечно шло наперекосяк. То одно, то другое вставало на пути его романтичного предложения. Например, мы сидим в милом французском кафе, играет красивая музыка, и он уже готов сказать нужные слова... но тут за соседний стол садится компания шумных французов. Момент испорчен. В результате всё получилось очень смешно. Вечером мы пришли к нам в отель. Я пошла в туалет. Выхожу, ложусь в кровать, пытаюсь переварить ужин. Он идет к минибару со словами, о, они добавили еды (это он отвлечь меня хотел, чтоб потом удивить)... и вдруг разворачивается, произносит, эх, извини, я не знаю, когда еще это сделать. Подходит ко мне, встает на колени и говорит: "Я люблю тебя больше всего, что я когда-либо любил, и хочу провести с тобой всю оставшуюся жизнь. Ты выйдешь за меня?" Возможно, он сказал что-то еще, но я и этих слов половину не расслышала, тк с первой же секунды завизжала. Я естественно сказала НЕТ! т.к. репетировала это последние несколько месяцев. А он засмеялся, тк ровно через полсекунды после "нет" я сказала КОНЕЧНО, ДА!!!

Место проведения:
Свадьба проходила в Подмосковье, в коттеджном поселке ссылка. Поскольку гостей было много, нам пришлось снять весь поселок (гости сами платили за жилье). Поэтому там кроме нас никого не было! Представьте, целые выходные вокруг - только знакомые лица: в одном домике живут школьные друзья, в другом родители… сказка.

Декор:
Декором занималась замечательная ссылка, с флористикой ей помогала ссылка. Свадьба у нас была в рустикальном стиле с русскими мотивами. Доминирующий цвет голубой.

Каждый дом коттеджного поселка мы назвали в честь бывших советских республик, а на территории поставили указатели: в "Украину", "Казахстан" итп (так гостям было проще ориентироваться). Также на территории были и другие таблички.


На двери комнат каждого дома мы налепили сердечки с именами живущих там гостей, а также положили всем наши подарки - пряники, специально привезенные из Тулы (про пряники читайте в посте ниже).

Образ невесты:
Платье - Emma by Maggie Sottero, куплено в Англии. Любовь с первого взгляда. :) Туфли - обычные белые балетки, купила в ссылка за 2 тыс. руб. Букет был сделан прекрасной Маргаритой Малеевой, так же как и все бутоньерки. Макияжем занималась знакомая визажистка, которая работает с нами на одном телеканале.

Образ жениха:
У Сая нестандартный размер одежды, поэтому пришлось шить костюм на заказ у ссылка. Туфли мы купили в Англии, галстук тоже (специально искали бежевый льняной, т.к. платье у меня цвета шампань, и я не хотела быть "невестой в грязном платье" ).

Запонки с первыми буквами наших имён мы тоже нашли ссылка.


Подушечка для колец. Заказана на ссылка, украшала Аня Рыбалко.


Образ свиты молодожёнов.
Свита - это папы/отчимы, а также подружки невесты и шаферы жениха. Все они по традиции должны быть в одном стиле. Мужчин из свиты мы просили приходить в темно-синих костюмах, а мы им дали одинаковые галстуки (700р за шт) и бутоньерки (350 за шт).

Подружкам невесты я купила платья-трансформеры (по купону они мне обошлись в 1400р за платье), на руках у них были одинаковые браслеты из цветов и кружева.

Также в Англии я купила ссылка для "flower girls" - моих крестниц - одна разбрасывала лепестки на церемонии, а другая несла мне подол.

Приглашения:
Мы сделали онлайн-приглашения в русском стиле через специальный ссылка. Там куча дизайнов, есть и бесплатные. Гости получали на имейл "конверт", нажимали на него, и у них в новом окне с красивой анимацией вылетала из конверта "матрешка" с информацией. Мы сделали два вида приглашений: для русских (ссылка) и для англичан (ссылка). Информация в приглашениях была разная, например, иностранцам мы рассказывали, где можно сделать визу, какое жилье брать итп. На сайте гости могли подтвердить/отклонить приглашение, а также послать нам сообщение с вопросами. Приглашения нам обошлись в 45 долларов за добавление русского языка, а также 10 рублей за приглашение. (Итого около 2300р за всё). Единственное, русский язык у них сейчас добавляется через одно место (надо самой сделать макет с текстом, а они его только наложат на открытку). Пришлось мне повозиться с фотошопом.

Церемония:
Поскольку свадьба у нас русско-английская, церемония проводилась на двух языках: сначала абзац на русском, потом на английском. Сценарий писали мы сами (про подготовку сценария см. в посте ниже). У нас была свободная рассадка, поэтому мы сделали таблички на двух языках с призывами садиться куда душе угодно. Церемонию я захотела сделать по американской традиции, то есть сначала выходили подружки невесты, а потом уже я с папой (по английской традиции свита невесты выходит после неё).

Та сама "цветочная девочка" (моя крестница), которая разбрасывала цветочные лепестки перед выходом невесты.

Мы обязательно хотели задействовать нашу собаку во время церемонии, поэтому к алтарю меня вёл папа и Хантер.

В Англии видеть невесту до церемонии считается плохой приметой. Я очень этому рада, т.к. взгляд моего любимого, когда он увидел меня идущей к алтарю в полном "облачении", дорогого стоил!

По очередной дурацкой традиции, во время церемонии некоторые из друзей/семьи читают заранее заготовленные напутствия молодым - 'readings'. Моя мама на русском читала отрывок из Библии, а друг Сая продекламировал замечательное стихотворение про любовь (на английском). Гости могли прочитать перевод этих 'readings' в специальных брошюрах, которые мы всем раздали (про подготовку брошюр читайте в посте ниже).


Клятвы и фразы во время обмена колец мы произносили каждый на своем языке.


Объявление мужем и женой.


После этого мы торжественно подписали липовое свидетельство о браке. 🤣 По русским законам, свадьба с иностранцем может проходить только в одном ЗАГСе Москвы (Савеловском), а выездная регистрация вообще запрещена. Поэтому мы расписались (очень неторжественно) за пару дней до церемонии, но об этом никто из гостей не знал.

В конце церемонии регистратор сказала "я с радостью представляю вам молодожёнов, мистера и миссис Оуэн!" - и мы под аплодисменты и бросание конфетти прошли в зону фуршета.


Потом к нам подтянулись гости, встали в своеобразную очередь и стали нас поздравлять. Это еще одна английская традиция, позволяющая каждому гостю лично пообщаться с молодыми.


Фуршет.
После этого мы ушли на фотосессию, а у гостей был фуршет с шампанским. Также мы подготовили несколько развлечений: письма в будущее (гости пишут пожелания, которые мы можем открыть только в годовщину, написанную на конверте), которые у нас убирались в почтовый ящичек...

...и фотофон, у которого "дежурил" ассистент фотографа с полароидным фотоаппаратом. Реквизит у нас был как традиционно "русский" (ушанки, кокошники итп), так и просто смешной: очки, уши итп. Гостям предлагалось либо забрать снимки, либо положить в наши письма в будущее (как приятно будет лет через 10 увидеть новые фотографии со свадьбы!)


Периодически мы вызывали гостей по списку для групповых фото.


Несколько фото с фотосессии:


В конце фуршета мы провели традиционно русские "хлеб-соль" и "битье бокалов". На этом русские традиции у нас закончились. 😀

Банкет:
Банкетный зал был украшен летящими материями, над столами висели баночки (купили ссылка за 8 руб/шт), в которых "горели" электрические свечки (купили ссылка).


Номера столов были сделаны в виде клише о России: Путин топлесс, медведь с балалайкой, Иван Драго итп. На стол молодых мы поставили номер в виде сайта знакомств рашнбрайдздотком, куда прифотошопили мою фото. :)

План рассадки был в виде тарелочек, на которых наша декоратор Анечка напечатала имена гостей.

Рассадочные карточки были вот такие:

Кроме того, мы положили на каждый стол по одноразовому фотоаппарату (которые свекровь заранее украсила), потом получили много "пьяных" фото. 🍻

После банкета были речи. По традиции, их три: речь папы невесты, речь жениха и его шафера. Речи всегда смешные, призваны поиздеваться над молодыми. Мы решили не портить шутки последовательным переводом, поэтому для непонимающих положили на столы распечатанные переводы. Перед речами ведущий обошёл столы и попросил каждого гостя попробовать угадать общее время трех речей (вплоть до секунд). Во время речей мы включали секундомер, а победитель (тот, кто был ближе всего к общей длительности) получил призы.


В речи жениха обычно рассказывается о знакомстве с невестой, о смешных моментах из совместной жизни. Вот, например, отрывок про наше третье свидание: "Знаю, я должен говорить о нашем первом свидании, но, пожалуй, третье было самым памятным. Я спросил Лизу, куда она хотела бы сходить. Она сказала, что хочет пострелять в тире. Я не обратил внимание на внутренний голос, пославший мне предостережение - и мы пошли в тир, где Лиза стреляла лучше меня. А я был болен, в самом деле, я заболел, хоть и пытался скрыть это. Мы зашли в пиццерию возле моего дома, и я был вынужден отойти в туалет, чтобы скрыть тот факт, что я еле держался на ногах. Я провел там довольно много времени и решил, что мне лучше идти домой и отлежаться. Я вернулся к Лизе, сел за стол и сказал самым будничным голосом: "Может, возьмем пиццу с собой и пойдем ко мне?" В ответ на эту совершенно невинную фразу Лиза стала хохотать до слез. Отсмеявшись и вытерев слезы, она ответила, что ни за что не пойдет домой к эдакому извращенцу как я. Я до сих пор готов утверждать, что мои намерения были совершенно невинными! Кстати, она переехала ко мне в квартиру примерно три месяца спустя, так что... победа за мной."


Но были в его речи и грустные моменты. Например, во время рассказа Сая о своём погибшем отце рыдали все. В какой-то момент мой любимый и сам потерял контроль, пришлось его выручать и дочитывать за него этот эмоциональный кусок. Если кому интересно, вот полный ссылка.


Речь лучшего друга жениха - это всегда жёсткий троллинг новоиспеченного мужа. Вот ссылка речи Эндрю, если интересно.

Потом начался кутёж и дискотека. Сначала выступала замечательная группа Плеер Бит (зажглиии!), а потом диджей начал играть наши любимые рок-хиты.

Торты мы заказывали в нашем любимом кафе ссылка. Мы боялись, что многоярусный торт торт развалится при доставке, поэтому заказали три одноярусных: в виде английского флага, русского флага - и сердечка. Гости вспоминают наши торты до сих пор! Они были ооочень вкусные.

Букет я бросала раза 4, т.к боялась задеть свечи на потолке. "Ловил" букет всегда пол. В конце концов я сдалась и оторвала всем моим подружкам по цветочку из букета.

Ближе к концу вечера проголодавшихся гостей ждали блины и чай из самовара. Кроме того, в банкетном зале у нас стоял холодильник, доверху забитый пивом. Гости были рады до безумия!


В Англии об успехе свадьбы можно судить по галстукам. Изначально галстуки туго затянуты и пиджаки застегнуты на все пуговицы. Дальше начинается внегласное соревнование: кто первый снимет пиджак и ослабит галстук - тот дурак. Ну а в конце вечера галстуки всегда оказываются у гостей на головах. Это значит, все пьяны и довольны.

Последняя песня свадебного вечера в Англии - это всегда "Богемная рапсодия" группы Queen. Я несколько раз была на английских свадьбах и помню, ЧТО обычно творится с людьми во время этой песни. Поэтому я попросила нашего друга снять небольшое видео (2 часа ночи, остались лишь самые пьяные стойкие):
ссылка


Кстати, я очень советую всем невестам, амбициозно покупающим дорогие и длинные платья, обязательно приобретать короткое платье, для дискотеки! Глупая я пожалела деньги на второй наряд. Но мне под вечер стало так жарко, что пришлось переодеться в обычное платье, удачно завалявшееся в чемодане (иначе переоделась бы в джинсы). Не повторяйте моих ошибок! На подол длинного платья все наступают, плюс, в корсете танцевать очень тяжело!


В общем, могу сказать, что нам было очень весело. Комплименты по поводу нашей свадьбы мы получаем до сих пор. И я очень советую девочкам в сам день отдать бразды правления свадебному распорядителю - и просто расслабиться! Тогда всё будет чудесно.


Количество гостей: 70.
Общий бюджет: 1 млн 85 тыс руб.


Невеста (итого 74 898 руб):
Подгон платья (за само платье платила мама) 15888
Фата 2468
Туфли 2435
Букет невесты 5000
Цветочные браслеты подружек, 6шт 2700
Нижнее белье 2628
Мейк-ап 10000
Репетиция мейк-апа 5000
Покраска-стрижка 6000
Маникюр-педикюр 3000
Платья+пояса подружек невесты, 6шт 9909
Платья цветочных девочек, 2шт 9870


Жених (итого 60 943 руб):
Костюм 43000
Обувь 5480
Галстук+ремень 4826
Запонки 1737
Бутоньерка 350
Галстуки свидетелей, 5шт 3800
Бутоньерки свидетелей, 5шт 1750


Остальное (итого 949 464 руб):
Коттедж 80000
С гостей за еду: -34697
Фуршет 46200
Банкет 161000
Блины 46200
Алкоголь 95528
Распорядитель 20000
Декор 120000
Фотограф 90000
Ведущий+DJ 80000
Муз. оборудование 25000
группа Плеер Бит 80000
Регистратор 7000
Кольца 12960
Транспорт 50160
Столы + доставка 15150
Приглашения 762
Подушечка для колец 260
Подарки гостям (пряники) 5330
Реквизит для фотобудки 6000
Торт + доставка 33200
Каравай 2000
Еда в дома 7410

Приложение Невеста.info
Общайтесь с единомышленниками по подготовке к свадьбе. Находите свадебных профи.

 
Загрузка...
Если вы удалите пост, восстановить его будет невозможно
Отмена
Свяжитесь с фирмой Сообщение невесте
Пожалуйста, скажите, что нашли информацию на Невеста.info
Вы не можете написать сообщение себе
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Невеста.info — всё для подготовки к свадьбе