Приложение Невеста.info
Общайся с невестами, находи свадебных профи.
Скачать
Вход / Регистрация или
День в волшебном октябре
miraizo   8 августа 2015   Абакан  

раз

Выбор места проведения.
Ну наконец-то дело сдвинулось с мёртвой точки! Сегодня мы с женихом составили список кафе и ресторанов, которые по данным 2ГИСа проводят банкеты и начали их объезжать. Побывали в четырёх местах, потому что жениху очень уж понравилось последнее, но обо всём по порядку.
1. «Эрмитаж». Оформление светлое, много окон, под потолком гирлянда. Один зал примерно на наше количество человек. К сожалению, переговорить с администратором не удалось, её не было на месте. Сотрудники дали визитку, так что все вопросы буду выяснять по телефону в будний день.
Однако по отзывам знакомых эта самая администратор — дама достаточно проблемная, что огромный минус, поскольку у меня будет и так достаточно поводов для понервничать.
Вообще, в этом кафе я была несколько раз, но уже достаточно давно. Последний — зимой 2014-го года. Было вкусно, но помню, что вечером в зале темно. Не знаю, есть ли у них другое освещение, надо будет уточнить.
Ещё минус: вокруг сейчас идёт стройка. В том районе достаточно активно строятся новые дома, к ним проводят коммуникации, и неизвестно, приведут ли к нашей свадьбе всё вокруг в достойный вид.
2. «PrimaVera». Зал отдельный, двухэтажный. Правда, второй этаж изолирован, так что нам с гостями надо будет уместиться на первом этаже. Посреди зала колонны, стены расписные, стоит фонтан (правда, не работает), много источников освещения, хотя окна витражные и естественного света пропускают не много.
Администратор нас уверила, что на 40 человек места хватит (у них в этом зале даже проводили корпоративы на 60 человек), однако мне кажется, что не останется места на танцы/конкурсы.
Аппаратура у них есть своя, могут предоставить за отдельную плату.
Алкоголь можно свой при заказе на среднюю сумму, но с каждой бутылки нужно будет заплатить дополнительный сбор.
Аренда отдельно не платится.
Текстиль в единственном варианте.
В этом ресторане мы пару раз отмечали папин день рождения, сюда я ходила месяц назад на встречу выпускников, меню разнообразное, готовят вкусно. Но мне кажется, что места недостаточно.
3. «Everest». Поскольку у них сегодня будет проводиться свадьба, переговорить с нами администраторы не смогли, дали визитку. Так что впечатления только по оформлению.
Стены тёмно-серые, мебель коричневая, т.е. там было достаточно темно. Не знаю, как будет с освещением. Вообще, кафе новое, ремонт свежий. На полу — кафель. По ощущениям места много, хватит и для комфортной рассадки, и для ведущего. Остальные вопросы надо будет уточнить по телефону.
Сама я в этом кафе в качестве посетителя не была, но там бывали родители. Сказали, что всё вкусно.
4. «Туран» и «Турандот», пишу вместе, потому что оба кафе принадлежат одному хозяину, и условия проведения в обоих одинаковые. Заехали мы в «Туран», там внезапно встретились с хозяином, с ним и переговорили.
Алкоголь можно полностью свой при заказе меню на среднюю сумму. Никаких дополнительных сборов за алкоголь нет.
Текстиля (скатертей, салфетов) у них 3-4 вида: красные, белые, коричневые, золотые, синие. Есть скатерти с юбочкой для оформления президиума. Столы можно расставить любым образом, как нам в голову ударит.
Аппаратура есть своя, если будет нужна, её предоставят. Кроме того, могут обеспечить живую музыку, поскольку по выходным у них обычно есть живая музыка, а свадьба у нас как раз в субботу.
Арендной платы нет, при заказе свадьбы кафе закрывается на эту дату для остальных посетителей.
Теперь по оформлению.
«Туран». Зал один, просторный, хватит места и для рассадки гостей, и для ведущего, и для танцев-конкурсов. Стены светлые, окон достаточно.
«Турандот». Там мы были пару лет назад на мамин день рождения, так что пишу по памяти. Зал там побольше, чем в «Туране», есть небольшая платформа для танцпола. Но — «Турандот» расположен на цокольном этаже, т.е. окон там нет, свет только искусственный.
Что касается еды, то в «Турандоте» она точно была вкусная. В «Туране» я не была, были родители, но они хвалили кухню и там.
Дополнение: «Туран» посоветовали отцу жениха коллеги. Правда, выяснилось это уже после того, как мы всё объехали и позвонили поделиться информацией.


По итогам: жених руками и ногами за «Туран». Ему очень понравился хозяин. Я тоже склоняюсь скорее к «Турану», меня подкупает наличие текстиля на выбор, плюс очень демократичная политика в части декора, музыки и прочего. Плюс много места, светло, не на окраине города.
Но для очистки совести я ещё позвоню в «Эрмитаж» и «Everest» узнать их условия. А ездить вряд ли будем где-нибудь ещё.

Поделиться в соцсетях
  
Комментарии 20

Ура!)) Давайте дальше в том же духе:)


Главное, при подписании договора смотрите, чтобы все эти пункты были и там. А то у больше части девочек оказывается, что на словах все было можно, а на практике ничего нельзя. Или все это за отдельные деньги, и живая музыка, и текстиль, и зажигание свечек, и ты ды.

Я сама-то как рада! Теперь можно и про тематику думать, палитры выбирать. Потому что задуманная тема подойдёт для всех залов. Эх, ждите меня, палитры!


Ну, уж кто-кто, а я точно договор прочитать не забуду. 😀

Палитру проще самой сделать по своим пожеланиям) мы со Снежкой в итоге так и сделали.


Да, я тоже подумала, что это твой гигантский плюс))


А распорядителя планируешь? Это очень нужный человек на свадьбе и в процессе подготовки к ней.

Я сначала поищу готовые, в нейл_ру, помнится, выкладывали ссылки на сайты с кучами палитр, там конкурсы такие проводятся, но если не найду, сама составлю, конечно. Хотя мне кажется, что найду. Я хочу достаточно обычную, мне кажется. :)


Понимаю, что нужный, но вряд ли. Траты на распорядителя не вписываются в наш бюджет, так что всё своими силами. Может, подумаем ещё насчёт распорядителя в сам день свадьбы, поскольку мне явно будет некогда контролировать происходящее, но сомневаюсь.

Да, их полно)) это у меня была куча пожеланий насчет цветов, вот и было напряжно найти палитру с кучей оттенков))


Ксюш, распорядитель обычно помогает сэкономинить деньги и окупает свою работу полностью, а то и больше. Не говоря о том, что он делает твою жизнь гораздо проще и экономит кучу времени, сил и нервов! Это реально один из самых незаменимых людей на празднике, если он знает свое дело. Если ты не хочешь в день свадьбы психовать, понимая, что вы не укладываетесь в тайминг, потому что тебе постоянно кто-то звонит и что-то от тебя хочет, не хочешь сама обзванивать всех подрядчиков и, не дай бог, искать замену в случае чп, не хочешь бегать босиком и украшать зал, потому что тот, кто должен был это сделать, этого не сделал, а потом еще на банкете самой бегать разруливать все непредвиденные ситуации, то стоит взять распорядителя. Это действительно очень нужный человек. И потраченные на него 5-10 тыщ (учитывая, что у вас не Москва и уже не совсем сезон, то вряд ли десять) окупятся с лихвой.


Конечно, это дело твое, моя прочувствованная речь - это скорее обращение к себе самой четыре месяца назад. Я очень рада, что нашла свою Катю)

У нас не Москва, у нас и зарплаты ниже. И 5-10 тысяч для меня значительная сумма.
Я прониклась твоей пламенной речью — и расстроилась. Потому что я не могу потратить деньги на распорядителя. Вернее, могу, но тогда их придётся забрать из чего-то ещё. Например, сэкономить на ведущем, а этого вообще никак не хочется. Или на костюме жениха, коль уж у меня уже платье куплено, а это тоже нерационально, потому что костюм-то он будет носить и дальше, а вот распорядитель будет нужен на короткое время.
Меня немного утешает мысль, что у нас не так всё масштабно планируется, как у тебя. Кроме того, в планировании мне помогает наша фотограф, которая участвовала в подготовке уже не одной свадьбы.
Есть, конечно, вероятность, что мы сможем выделить деньги на распорядителя, но я даже не хочу на это надеяться, настолько она мала.

Ты спроси хотя бы здесь на сайте в услугах, какие расценки у вас на распорядителей. Может, и меньше пяти, особенно если нераскрученный. Я бы смело урезала алкоголь и что-то еще на необходимую сумму, но это я)) ну и потом, можно ведь выдать ему з/п из тех конвертиков, что вам подарят на свадьбе ;)

Из той информации, что есть в доступе (а этого всего пара человек) — 10-15% от бюджета свадьбы. Я полагаю, что работа распорядителя на самом деле стоит таких денег. Но относительно нашего бюджета — это недопустимое расточительство. 🙂
Впрочем, я поспрашиваю в свадебных агентствах об условиях распорядителя на один день — на саму свадьбу.
Спасибо!

Эммм, это явно не работа только распорядителя... Скорее, подбор всего-всего-всего, а вам это не нужно. Так что поспрашивай, да!

А что ты понимаешь под распорядителем? Я запуталась в этих организаторах-координаторах-распорядителях, а потом нашла у нас на одном сайте вот такие определения:
«Кто такой свадебный организатор?
Это профессионал, берущий на себя ответственность по решению всех вопросов при подготовке к свадьбе. Организатор выступает в роли консультанта, личного помощника, специалиста по подбору других свадебных специалистов, наконец — друга, который всегда поддержит и окажет помощь в трудную минуту. Сотни вопросов, сотни переговоров и колоссальные нервные нагрузки — вот что Вас ждёт при самостоятельной организации свадьбы. А ведь избежать этих проблем очень легко — доверить их решение человеку, который знает о свадьбах всё! Он поможет организовать праздник вашей мечты.
Кто такой свадебный координатор?
Это профессионал, которому вы доверите координацию, логистику дня свадьбы. Контролировать всё самим, волноваться и постоянно быть «на телефоне» в такой долгожданный день — это плохой вариант. Переложить эти обязанности на подруг и мам тоже не выход. Они также, как и Вы, хотят наслаждаться праздником и радоваться за вас. Свадебный координатор знает, как предугадать все мелочи, которые могут возникнуть в ходе мероприятия и при необходимости сможет справиться с каждой из них.
Кто такой свадебный распорядитель?
Это и организатор, и координатор в одном лице. Это — ваш личный менеджер, который будет сопровождать вас на протяжении всего длинного пути от помолвочного кольца в красивой бархатной коробочке до последнего гостя на вашем свадебном банкете. Это незаменимый специалист для тех, кто не готов заниматься организацией собственной свадьбы самостоятельно, но хочет быть абсолютно уверенным в том, что праздник удастся на все сто!» (с)

Как же мне понравилось твое колечко, очень красивое.
По поводу распорядителя- я тоже цены не узнавала, но подозреваю, что бюджет окончательно треснет по швам

Спасибо! Мне тоже оно очень понравилось, хоть сначала я его в ювелирном салоне даже не заметила, собирались брать просто гладкое.


Вот и у меня такое ощущение. Но я спрошу для очистки совести. :)

Классика-это конечно хорошо, но вот такое кольцо мне кажется интереснее. Кстати, если не секрет, сколько такая красота стоит

Да, эти понятия часто путаются... А еще на практике распорядители бывают с разным спектром услуг, кто-то контролирует всё и ездит с тобой везде, да ещё пишет тематический сценарий свадьбы с прописыванием съемки лавстори и речи регистратора для выездной. Кто-то просто помогает подобрать подрядчиков по твоим требованиям.


У моего распорядителя было два пакета услуг, один такой, как описан выше, где всё-всё-всё, я же выбрала лайт-версию: без тематического сценария и всего, что в него входит, но с подбором подрядчиков и т.д. (хотя я на тот момент уже всех нашла сама :D) Я могу ей написать и попросить о чем-то. Попросить совета (типа "где купить мужскую жилетку" или "где найти в Москве корабль с алыми парусами" ), попросить подкинуть идею или вдохновляющих картинок. Она предлагает варианты, а дальше уж я сама разбираюсь, созваниваюсь и т.д.. И на её плечах координация в день свадьбы. А это и есть внушительная часть работы: быть с утра на ногах, бегать и контролировать всё.
Короче, чего ты зря расстраиваешься и переживаешь, спроси про стоимость или сделай запрос на услуги, в конце концов, не найдете никого в рамках бюджета, сэкономите деньги. А если найдете хорошего специалиста, точно не пожалеете.

Мне тоже оно кажется интереснее, я очень рада, что выбрала его.
Моё кольцо без скидок стоило почти 14000 руб. Мы купили со скидкой 25%, кажется. Платили за оба кольца одновременно, я только приблизительно помню, сколько стоило каждое.
Но надо учитывать, что наши цены, скорее всего, на порядок отличаются от московских. :)


Да, я так и сделаю. Только завтра, когда начнётся рабочая неделя. А то сама ой как не люблю, когда мне клиенты звонят по воскресеньям. 😀

Привет,Ксюша!!!Поздравляю с предстоящей свадьбой)))Я сама тоже из Абакана)) ждала когда напишешь про место проведения свадьбы, я если честно и не знаю половину ресторанов которые были описаны))По поводу организаторов в нашем городе...не думаю что этот человек нужен, ты вот так много где была на праздниках в ресторанах, не думаю,что где-то он был))в ресторане так и так за всем должен следить администратор!!просто нужно хорошо спланировать день!!

Извините, что влезаю, но вы почитайте отчеты девочек о свадьбах, в ресторанах столько всего вылезает всякого... гхм... нехорошего, и все это всегда внезапно, даже если до этого все клялись и божились, что все можно и ты ды. У кого-то свой алкоголь тырят, у кого-то из оплаченного меню не все приносят, у кого-то бенгальские огни в последний момент запрещают... Чего далеко ходить, у меня недавно подруга выходила замуж, им чай выносили по две чашки. И каждый раз приходилось говорить, что этого мало, надо еще. В итоге минут двадцать они чай на 19 человек ждали. Вроде мелочь, но если совместить со всеми остальными мелочами...


Я уж не говорю о завядших букетах невесты, стилистах, которые могут заболеть и не приехать и так далее. Решать на нервяке самой все эти проблемы в день свадьбы не особо хочется. Тут, конечно, важно собственное отношение, если по большей части пофиг, как все пройдет, то можно на все это забить. Но если такие вещи расстраивают и портят настроение, то надо брать координатора, который будет все это контролировать и страховать.

Привет! Ой, как приятно увидеть тут землячку! А то никто с Абакана больше блог не ведёт, да и не комментируют тоже.
А вы где проводить торжество планируете?
Вообще, я действительно была на нескольких свадьбах, и ни на одной из них не было свадебного распорядителя. И всё прошло хорошо. Не идеально, конечно, но я в принципе не верю, что можно провести такой день совсем без косяков. :)

У моих знакомых тоже ни у кого не было его, без заминок думаю даже с организаротором не обойтись))У нас маленькая свадьба семейная))24 человека))В спорт-отеле Гладенькая будем праздновать, я мечтала об этом, у нас там была одно из первых шикарных свиданий😗

Ой, как здорово! И что знаковые места есть, и что свадьба будет именно там. :)
Я тоже хотела изначально семейную, но потом планы чуток изменились.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Рекомендуем блоги невест
Рекомендуем блоги

Приложение Невеста.info
Общайтесь с единомышленниками по подготовке к свадьбе. Находите свадебных профи.

 
Загрузка...
Если вы удалите пост, восстановить его будет невозможно
Отмена
Свяжитесь с фирмой Сообщение невесте
Пожалуйста, скажите, что нашли информацию на Невеста.info
Вы не можете написать сообщение себе
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Невеста.info — всё для подготовки к свадьбе