Приложение Невеста.info
Общайся с невестами, находи свадебных профи.
Скачать
Вход / Регистрация или

От ноября до ноября сквозь 25 лет

Я попала на этот сайт в качестве мамы невесты. Активно читала, немножко спрашивала, чуть-чуть высказывала свое мнение, даже завела блог о подготовке к свадьбе дочи, но как то на первом порыве все и остановилось – реальная подготовка отнимала много времени и сил, так что на описание просто не оставалось эмоций. 5 октября свадьба дочери состоялась, но на удивление, сайт не отпускает. Руки «чешутся» написать отчет, но пока ждем фото. Помимо свадьбы нашей Сашки, в 2013 в нашей семье и еще одно знаменательное событие – 25 лет нашей с мужем совместной жизни. И мне захотелось рассказать о нашей свадебной истории образца 1988 года и 2013 –го.
Итак, мы – Татьяна и Николай.


Взрослые тетенька и дяденька, в среднем, ровесники родителей большинства здешних невест. Вполне адекватные, дееспособные . Достаточно современные, открытые ко всему новому. Дружим с интернетом, пользуемся соц. сетями....
Это все к тому, что иногда читая здесь какие то замечания невест о родителях, складывается впечатление, что речь идет о глубоких стариках с каких то дальних аулов. Мне вот не верится, что среди наших ровесников есть такие консерваторы, может быть это все-таки не очень корректная подача информации от взрослых детей… «старшее поколение» - старой закалки, какой старой закалки….мне не понятно. Но я отвлеклась, сорри.
Познакомились мы банально, на свадьбе, но в большей степени, по воле судьбы.
В конце августа 1987 г., студентка Таня вернулась с каникул (месяц путешествовала по родственникам в Украине) домой. А тут новости, бывшая одноклассница скоропалительно выходит замуж, свадьба 30-31 августа. Честно говоря, большого желания идти не было, предполагая контингент со стороны жениха (этот жених, нам, девчонкам совсем не нравился), но уговорила моя подруга, которой выпало быть свидетельницей. Николай же, вообще, попал на эту свадьбу случайно. Проходил мимо ЗАГСа когда мы там тусили (он 2 дня как только вернулся из Германии, ГДР тогда, демобилизовался со сверхсрочной). С ребятами был знаком - жили в одном дворе. Свидетель его увидел
– О, Колян, а тут Серега женится, приходи на свадьбу. Серега, ты ж его приглашаешь?.
Сереге ничего не оставалось, как кивнуть. И вот этот франт Николя, весь такой германистый, но с русской простотой вваливается на свадьбу, когда мы уже приехали на «банкет». Правда он потом все уверял, что уже там, у загса заприметив меня, не смог устоять, поэтому и приперся.
Вот такая девочка-припевочка на судьбоносной свадьбе. Я с краю, рядом со свидетелем.

Меня же, молодой человек, совершенно не впечатлил, не мой типаж. У меня в поклонниках ребята были достаточно высокие, далеко за метр восемьдесят и темноволосые. А тут блондин и 176 всего. Да и была я «условно свободна». Одного кавалера проводила в армию, правда ничего не обещала. В новых знакомствах не нуждалась. Мне нужен был только претендент – проводить домой, т.к. я единственная из девчонок жила от места празднования далеко.
Проводил в первый день. Отгуляли, как уже хорошие знакомые, второй день, опять проводил. Очень много разговаривали, что он, где и чем занимаюсь я, но о встрече не договаривались. Я обрадовалась, пусть и приятно пообщались, но не придется «отшивать».
И вот 1-го сентября возвращаюсь я из Универа, стоит на остановке.
– А ты что здесь?
-Тебя жду.
-Откуда ты узнал, во сколько я приеду?
-А я и не знал, стою уже часа 2, наверное.
Вот так и начались наши «встречания». И буквально через пару дней, я уже не думала о типажах, цвете волос, росте,...Человек был абсолютно мой, в главном, важном для меня, ну а мелочи я все 25 лет немного подправляю. К золотой свадьбе совсем идеальным станет 😀
Где то к декабрю стало понятно, что отношения складываются серьезные, проскальзывали какие то фразы- когда ты будешь моей женой…, стали забегать в гости к его бабушке. Новый год отмечали с его родителями, т.е. я официально была представлена в качестве девушки.
В этот период мои подруги активно выходили замуж и на вопросы, типа, а вы когда, мы почему то в один голос, не сговариваясь, называли какую то очень отдаленную дату, чуть ли не двухтысячный год, сейчас уже смутно помню. Но в конце августа (почти в годовщину знакомства), мой Николя сделал мне официальное предложение (сразу после моих очередных долгосрочных путешествий в летние каникулы, наскучался, наверное 🙂 Правда, колец тогда, кроме как обручальных не покупали. Сообщили моим родителям, сходили официально объявили его.
В какие то ближайшие возможные выходные родители встретились, познакомились. О выборе даты совершенно не задумывались, вроде как «засватали», отсюда и пляшем, подаем заявление в ближайшую свободную среду.
ЗАГС тоже не выбирался, районный ЗАГС города героя Волгограда, по месту прописки. Кстати, в те времена, чтобы выбрать удобное время, тоже нужно было подежурить ночь. Но от этого нас освободила Колина мама. Сама с вечера заняла очередь, первая, составила список, строила там молодоженов. Часов в шесть утра ее сменил Николай, а ближе к открытию подошла я. И так, заявление подано, роспись 12 ноября 1988 года в 12 -00. И начали подготовку. На все про все 2 месяца.
Местом проведения «банкета» совсем не задурялись. У нескольких подруг уже прошли свадьбы в одном и том же кафе. Оно нам уже как дом родной стало. Мы о нем сказали родителям, мамы не возражали. Все что касалось кафе, нас больше не касалось. Этим занимались родители. Нам и в качестве гостей в те времена и в качестве молодоженов, было все-равно, как кормят, чем кормят. Каким то декором зала тогда тоже не заморачивались. Какие цветы подарили гости, на столы в вазы расставили, ну подруги могли еще какой плакатик нарисовать. У нас такой был. Вижу на фото, а кто рисовал, когда вешал, совершенно не помню. Какого то ведущего нашли, тамаду, дядьку с гармошкой, вернее с баяном. Откуда он взялся… Так что оставалась для нас одна задача – купить кольца и одеться самим.
Кольца стандартные – мне такое широкое, потолще, потолще...😎 , а жениху тоненькое. Готовые варианты платьев, на мой вкус все были из штор, поэтому нашла портниху, которая сшила мне платье по модели в журнале «Бурда».


Правда тетенька схалтурила немного и в фонарики не вставила флизелин, и мне на свадьбе приходилось их постоянно подправлять, «распушать», иначе это были не фонарики, а уши спаниеля. Ни фату, ни шляпу и уж тем более «таблетку» я не хотела. Но кусок тюли в голову был нужен, в угоду папе, это для него было знаково. Попросила ту же портниху смастерить мне бант. Собственно, с моим образом все оказалось не сложно. Туфли, беленькие с закрытым носочком и пяточкой у меня были с выпускного.

О стилистах/визажистах я и не задумывалась, накраситься - какие проблемы. Прическу в салоне - не дай боже, хватило выпускного, когда пришла домой после профессионала, этакой тетенькой, в слезах и быстро эту неземную красоту смывала.
Кстати, Николай ездил со мной на все примерки к портнихе и никто мне ни слова не сказал, что видеть жениху платье, плохая примета. А мы и не знали 🤧 и 25 лет прожили. Жениху костюм, ботинки искали долго. Ну вроде одели.
Самая большая засада, не поверите, девочки, у нас оказалась с шампанским. Где то за месяц до свадьбы, когда озаботились покупкой спиртного, оказалось, что в городе нет шампанского. Вообще. Подняли всевозможные знакомства, ни на базах, ни в ресторанах. Нет и все. Я не переживала, что шампанского не будет для гостей, но то, что мне нечего будет перевязать ленточкой….К счастью, вечером накануне свадьбы, после маникюра, Коля провожал меня домой, проходим мимо гастронома, очередь. По советскому рефлексу, сначала встали в очередь, потом выяснили – шампанское, но 2 бутылки в одни руки. Никакие уговоры, что у нас завтра свадьба не помогли. Ну и 4 бутылки в такой ситуации для нас уже были неожиданным везением. И еще один подарок судьбы. Ноябрь не самый приятный месяц относительно погоды. Но нам повезло - и несколько дней до свадьбы и в сам день, было сухо. Пусть очень ветрено, достаточно холодно, но главное сухо! А на второй день, когда мы проснулись – увидели за окном снег. За ночь, нашу настоящую первую брачную, пришла настоящая зима, такое настроение с утра было позитивное, радостное, без каких-то уже волнений и переживаний, мы собрались и помчались на второй день нашей свадьбы.
12 ноября 1988 года, где то в начале 12-го. Невеста готова.

Традиционный выкуп. Что-то там угадывал про цвет глаз, отыскивал губы невесты и последний этап - завалил меня ласковыми словами, вытягивая спички.

Кортеж. Не мерседесы, конечно, но 5 белых «Волг», смотрелось достаточно стильно.

ЗАГС.


Встреча в доме жениха. Хлебсоль. Кусать не стала, сказала «фи», еще чего, у меня помада…. А моя дочь уже в 2013-м, спокойно вгрызлась в каравай, стараясь «урвать» первенство в семье👋

Ну и традиционная прогулка по Набережной, возложение цветов к тыльной стороне дедушки Ленина, так уж он у нас стоит в Волгограде, подойти можно только сзади.


«Банкет»

Кстати, некий прототип кенди бара. Подходили к поздравляющему с рюмочкой и обязательно сладким.


Ответственная комиссия собрала дары, пересчитала, объявили общую сумму, вручили нам.


Подарили: ковер - один штука, хрустальную вазу - одна и денюжек, сколько не помню, но хватило съездить в Питер, вернее тогда еще Ленинград, в свадебное путешествие, к тете,


немножко покутить, накупить каких то шмоток, почему то молодому мужу, но с тех пор у нас так и повелось, во всех поездках Николая одеваем легко, быстро, с удовольствием, а для меня шоппинг, когда нужно что то мне, тяжелый труд. Немножко осталось на кухонный гарнитур для будущего отдельного жилья, но в какую- то из реформ «кухня» накрылась медным тазом.
Ну а дальше началась жизнь. И какая то, она оказалась совсем не долгая, а очень стремительная, мне кажется, я и оглянуться не успела.

Годовщины свадьбы отмечали по разному, и с друзьями, и буднично, иной раз в разлуке, по командировкам, иногда устраивали праздник для двоих. Когда то, еще где то в середине семейной жизни, я пообещала, что если проживем 25 лет, может и повенчаемся. Уж очень Колина бабушка хотела венчания во время женитьбы, но я тогда категорично заявила - с ума сошли, я комсомолка!
Но комсомола не стало, я стала не такой категоричной и , в принципе, может и быть… Но как то мы так и не созрели морально к этому таинству. А вот просто интересного праздника на серебряную свадьбу хотелось.


Сначала была идея отметить это событие в Кракове. Много уже объехали в Европе, а до Польши еще не добрались. И Краков меня манит почему то. Но Краков диктовал концепцию сего мероприятия несколько пафосно-торжественную, что не совсем в нашем духе. И тогда мы решили, что наше – это Вегас. Стали готовиться к поездке. Были планы – спонтанного мероприятия, погуляли по Лас Вегасу, поужинали, поиграли, а потом зарулили в первую попавшуюся часовню на церемонию « обновления клятв». Но более пристально изучив этот вопрос, поняли, что на спонтанность лучше не рассчитывать, так как по принятому в США написанию дат – месяц, число, год - наша дата получалась «вкусной» -11.12.13 и ожидался некий ажиотаж, тем более в Вегасе, столице свадеб. Поэтому, мы скрупулёзно изучили сайты всех часовен, гуглом погуляли вокруг каждой, хотелось и симпатичной и удобного нам пакета услуг. Честно скажу, не особо меня впечатлили эти места «счастья». Невесты здесь на сайте, зачастую ругают наши ЗАГСы, мол, конвейер… Хм, вот в Вегасе, действительно конвейер, аттракцион, как и весь город праздник, аттракцион для взрослых. Ну мы, собственно, за этим и ехали, оторваться, подурачиться.
В итоге выбрали Маленькую Белую Церковь (A Little White Chapel).
И сама чапелька, более милая и, самое главное, свадебный пакет составляешь самостоятельно, в отличие от большинства других, где есть обязательные позиции и добавление новых, увеличивает объемы этих обязательных:
ссылка
Например, букет невесты -1 роза, 6 фото, обряд, музыка. Хочется добавить больше фото, размер букета, как и цена увеличивается, нужно видео или трансляция в интернете, букет, количество фото также пропорционально увеличивается. Букет, мне совершенно был не нужен, фото заказали среднее количество, ну и видео. Забронировали церемонию заблаговременно, на 11-30 в нашу дату, чтобы и вставать не чуть свет и в первой половине дня отстреляться, а потом уже по настроению. Заселившись в отель, с помощью консьержа позвонили в часовню, сообщили номер нашей комнаты. Там ответили - окей, лимузин будет 12 числа в районе 11 часов. Предварительно водитель обязательно позвонит. Спокойно ждете в номере.
Итак, утро 12 ноября 2013 г. США, штат Невада, город Лас Вегас, отель Монте Карло.
Проснулись от телефонного звонка, доча звонит с поздравлениями. – Ну что, брачующиеся, собираетесь? - Нет, спим еще. Но вообще то, уже пора шевелиться, время около 10, а в 11 должен подъехать лимузин за нами. Как и подобает, утро невесты . Водные процедуры и кофе.


Быстренько оделись, почистили перышки. Жених уже готов.

Я пытаюсь все-таки соорудить свадебный аксессуар – подобие вуалетки (схватила с собой в чемодан кусок сетки перед вылетом). Что-то вроде вырисовывается. Но на церемонию надеть не рискнула, решила, возможно, на фотосессию.

Время еще есть, снимаем наши золотые колечки. Приготовили для церемонии серебряные, специально купленные по такому случаю.

Приехал наш лимузин, очень обаятельный водитель, наговорил нам кучу комплиментов, загрузились, едем.


На месте оплатили оставшуюся после бронирования часть денег за церемонию. Докупила себе подвязку, на ленточке которой написано название нашей чапельки и, конечно же, Лас Вегас, Невада, не устояла, на память. Подошел фотограф, весь такой нарядный в смокинге, обсудили с ним детали съемки. Мы заказали 18 фото, собственно, многого от них и не ждали. И оказались правы, такого специалиста «обнять и плакать». Из более чем 20 фото, с трудом можно выбрать штук 5 с натяжкой. Видео съемка церемонии - это веб камера под потолком, как в магазине сняли🙂. Тем не менее, прикольно, память.
Подошел министр и началась церемония. Говорил очень проникновенно, еще бы понять о чем, в английском мы не так чтобы очень сильны. Нашими «йес», не удовлетворился и пытался нас заставить повторять за ним клятвы на английском. Получилось весело, мы всю церемонию хохотали. Фотограф снимает строго в часовне и рядом.


У лимузина и в нем, нас немного снял водитель на нашу простенькую мыльницу. Получилось, на мой взгляд, лучше чем у «профи».


Хотели сразу проехать к « знаку», увы, маршрут лимузина строго регламентирован, от отеля до часовни и обратно в отель. Ну и ладно, вернемся в отель, как раз перекусим и отметим. В отеле сразу зашли в мексиканский ресторанчик, отметили мероприятие текилкой, поели и уже сытые, довольные, дважды обрученные поехали на такси на фотосессию, к знаку Лас Вегас на въезде на Стрип.

Мы уже давно приноровились снимать себя самостоятельно при помощи штативчика. Но в таком варианте нужно какое то возвышение: тумба, урна, валун какой-нибудь, удобно расположенные. К сожалению, у знака не было ни какого возвышения. Кое-как примостив фотик на сумку, фактически с земли щелкнулись вдвоем, друг друга запечатлели, но больше не развернешься.

За нами то - очередь. Постоянно прибывают пары, свадьбы, просто туристы.


Мы огляделись, видим через дорогу, какие то ящички, ну и зачем нам здесь в толпе мучиться, отойдем чуть дальше, знак видно и мы спокойно пофоткаемся. Ящички оказались с рекламой «продажной любви», но зато удобные для штатива. Я соорудила свою вуалетку. Выпили шампанского, пофотографировались, опять дурачились и смеялись.


Ну а потом, потихоньку пешком, гуляя по Стрипу и отелям, вернулись в свой.

Немножко отдохнули, провели брачный тихий час

и уже вечером, нарядные и цивильные отправились на ужин в романтичный отель Венеция.


Ну и в заключении, слайд-шоу из фото всего нашего свадебного дня.
ссылка


ссылка


Всем невестам, от души желаю долгой, счастливой и интересной семейной жизни.


В предверии уже 26-й годовщины, еще один клип - Наша песня, наша жизнь.
ссылка

Поделиться в соцсетях
  
Комментарии 199

Татьяна, это я опять топчусь у Вас в гостях. Не знаю, как я Вас сейчас нашла на обновлённом сайте, но если вдруг не смогу больше повторить этот подвиг, то хотела бы сказать, что я очень рада нашему хоть и заочному, но очень приятному знакомству! Также, пользуясь случаем, поздравляю Вас и Николая Николаевича с Новым годом и желаю, чтобы он был щедрым на приятные события и положительные эмоции!

Хотелось, конечно, эмоциональнее, но не знаю, где смайлики :((

Светочка, здравствуйте. Вот только сообразила как тут можно ответить. Перемены на сайте, что то пока мне не очень нравятся. Нет времени изучать как теперь написать отчет о жемчужной. Вот наобещала, а сама.... Но честно, постараюсь разобраться и написать.

Далее  ↓

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Рекомендуем блоги невест
Рекомендуем блоги

Приложение Невеста.info
Общайтесь с единомышленниками по подготовке к свадьбе. Находите свадебных профи.

 
Загрузка...
Если вы удалите пост, восстановить его будет невозможно
Отмена
Свяжитесь с фирмой Сообщение невесте
Пожалуйста, скажите, что нашли информацию на Невеста.info
Вы не можете написать сообщение себе
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Невеста.info — всё для подготовки к свадьбе