Приложение Невеста.info
Общайся с невестами, находи свадебных профи.
Скачать
Вход / Регистрация или
Nezabudka
6 августа 2008   Донецк  

Нужен ли ведущий/тамада на свадьбе?

Вот сколько бывала на свадьбах, могу лишь вспомнить одну или от силы две, где была хорошая тамада. Недавно была на свадьбе подруги, так тамада гостей даже переодевала, жениха и восточные танцовщицы соблазняли, и женщина-кошка, и целый гарем предлагали. Все было интересно, красиво, гости в костюмах. Как вы считаете, нужна ли вообще на свадьбе тамада? Или, может, силами приглашенных друзей можно обойтись?

Прямо сейчас невесты обсуждают много нового!
Перейти в общение
Рекомендуем блоги невест
Поделиться в соцсетях
  
Комментарии 437

вопрос изначально так поставлен, что ответ очевиден: нужен! Другое дело, что хороший, и даже важнее - ВАШ человек , схожий по менталитету. И ВАМ решать, будет ли у вас Ведущий и кто именно, если будет! Н о совсем без культурной программы - думаю, что сами не захотите! Ведь не хлебом единым жив человек! И потом... давайте зададим подвопрос: "Для чего играют свадьбы?"( Именно играют, т.е. празднуют с приглашением гостей, а не просто расписываются! Те, кто ставят галки и все, те - не на форуме.) Чтобы разделить радость, чтобы познакомиться с новыми родственниками, чтобы словить кайф от действительно значимого события! Ведь многие так любят свою половинку, что хотят быть вместе , простите за высокий штиль, всегда! А что будет их воспоминаниями греть? А как они будут общаться с теми, кого и не знали раньше, но кто дорог половинке? Думаю, что мнения разойдутся, но будут, скорее всего, две группы людей: те, кому не важно и те, которые говорят: или хорошо - или никак! а это значит, что сыграть им хочется на полную катушку! Чтоб с гордо поднятой головой идти дальше со званием "жена"! Ведь, простите, но скажу крамолу: Люди-то СРАВНИВАЮТ! При всём их к вам доброжелательном И вы - сравниваете! ВАМ комфортно или нет от того, что вы видите потом на чужих свадьбах и говорите: а у нас с любимым было веселее! Интереснее! Добрее и уютнее! И то, что нет Ведущего, не значит, что будет уютнее и теплее атмосфера! профессионал будет так работать , что никто и не заметит, что он работает! А все неловкости, связанные с практически с повсеместной ситуацией "гости жениха не все знают гостей невесты", Ведущий снивелирует, ибо всё направлено в его работе на создание комфортной атмосферы. А не конкурсы ради конкурсов! Поэтому считаю, что говоря "А", человек логично продолжит "Б". Летать так летать, гулять так гулять (Розенбаум не дурак!)! Но конечно, несмертельно и без Ведущего...Но кто-то может себе позволить яркие и теплые воспоминания и сам праздник души, а кто-то - нет! Думаю, в этом дело! В финансах по большому счету. (не будем ханжами!) Можно выжить и без эмоций, но есть люди, которым чувства важны и всё, что склеивает с любимым - важнее всего! Дело и в приоритетах! (бывало, работала и в школьных столовых, людям важнее стен и престижности была атмосфера и самочувствие гостей моральное!)

Цитата пользователя ведущий, скрипач Дмитрий Луганский:
«получаете свадьбу в европеско-американском стиле..»

Дмитрий! Я жила во Франции, знаю точно, что говорю: европейская свадьба - это не для нас! и зачем жонглируют этим словосочетанием? Вот что такое американская свадьба знаю только по фильмам. но и по нашим фильмам тоже не надо судить о наших свадьбах! К тому же, свадьба свадьбе - рознь! Поэтому не стала бы говорить об американской свадьбе. Но знаю точно: во Франции, при всей считающейся национально чертой (хотя на самом деле они , я бы сказала, просто хотят четко знать , за что платят!)скаредности патологической они не обходятся без тщательнейшей организации! А анархия и неразбериха будет в описанном Вами варианте - точно! Хоть кто-то , но должен озаботиться течением праздника , отнестись как к произведению искусства, проистекающему во времени! а то, что Вы описали - значит пустить на самотек! и заметьте, никто из невест не пишет про отсутствие! Пишут про замену другом или подругой!

Цитата пользователя Татьяна Свитта, Ведущая и Регистратор:
«а то, что Вы описали - значит пустить на самотек! и заметьте, никто из невест не пишет про отсутствие! Пишут про замену другом или подругой!»

Дмитрий ответил на мой вопрос не об отсутствии ведущего (ведущий у меня будет!), а об отсуствии в сценарии вечера конкурсов!! Не всем они по душе. Именно это и отличает наши стандартные свадьбы от более европейского формата. Я тоже была на свадьбе не в России, на которой не было ни одного конкурса, но была живая музыка, общение с гостями и танцы. Мне очень понравилось! И я поняла, что у себя на свадьбе я хочу что-то подобное, а не многочисленные конкурсы..

Согласна! Что не в конкурсах счастье! как раз делаю акцент не на конкурсы , а на разнообразнейшие удовольствия эмоциональные, которые получают гости и молодожены. От приятных сюрпризов в виде вдруг начинающих спускаться снежинок. прямо в зале! Молодожены берут золотой зонтик и снег падает на него. Часто от полноты чувств и от восторга целуются... ммммм... так трогательно!

Цитата пользователя Татьяна Свитта, Ведущая и Регистратор:
«Я жила во Франции, знаю точно, что говорю: европейская свадьба - это не для нас!»

Именно это я и написал постом ниже...🙂 ---


Цитата пользователя ведущий, скрипач Дмитрий Луганский:
«Главное понимать, как советующим, так и выслушивающим советы, что это подходит далеко не всем.»

Цитата пользователя Yul4ik:
«вопрос не об отсутствии ведущего (ведущий у меня будет!), а об отсуствии в сценарии вечера конкурсов»

Сорри, не совсем приемлю термин "конкурс", сразу ассоциации с Международным конкурсом им. Чайковского.
Так вот, игровые развлекательные моменты - это всего лишь один из "инструментов" ведущего, причём, весьма вторичных. Эти моменты призваны стать эмоциональной разрядкой для гостей, хорошенько отдохнувших за столом, и не более того. Неумелое же применение этих "инструментов", или возведение их в самоцель и является поводом для их отторжения.
И, в общем-то, в моей практике были торжества, которые проходили без т.н. "конкурсов", просто нужно найти достойную замену этому "инструменту".🙆

Для того чтобы избежать на свадьбе те моменты, которые вас настораживали в проведении других свадеб, нужно просто встретиться с ведущим и рассказать какую свадьбу вы хотите получить, и дальше все будет только так как того захотят жених и невеста.
А нужен ведущий или нет завит от приглашенных гостей. Если гостей много и все разных возрастов, то ведущий скорее всего необходим, хотя бы для того чтоб всем гостям было весело и было чем заняться. А если свадьба скромная по количеству приглашенных, в своем роде маленький круг самых родных и близких, тут можно обойтись и без ведущего, все и так будет прекрасно)

Конечно,именно так! Обязательно надо поведать ведущему обо всех своих желаниях заранее. И о том, чего точно хотелось бы избежать - тоже рассказать. И не надо стесняться задавать вопросы ведущему: если он профессионал, то ответит на любые, самые каверзные и неожиданные. И в процессе этого общения вы точно поймёте - подходит вам этот человек в качестве ведущего или нет.

мне само слово "тамада" совсем не нравится. "ведущий" - более уместное. Не хотела на свадьбу тамаду/ведущего, потому что раздражает сам факт что будет какой-то левый человек вещать в микрофон. Но почитав отзывы, понимаю что 90% людей говорят что свадьба без тамады скучно. Была на свадьбе без тамады, но там был друг жениха который хватал микрофон и приглашал людей для поздравлений, объявлял бросание букета торт и прочее,все с шутками и человек не посторонний,а друг. мне очень понравилось.
Если сделать так же? у нас свадьба в европейском/американском стиле, с выездной регистрацией, друзьями жениха и подружками невесты. хочется чтобы свадьба прошла не в виде пьянки-гулянки с побором денег в детские горшки, киданием панталонов и переодеванием мужиков в проституток. Хочется просто хорошую музыку,чтобы все танцевали, угощались, поздравляли и общались. Но попросить подружек/друзей объявлять какие-то моменты свадьбы, приглашать танцевать и поразвлекать. Не будет ли это скучно? действительно ли всем гостям так нужен тамада?

Мне очень нравится, что под тамадой в тексте везде подразумевается женщина :) Да простят меня дамы, но в Смоленске хороших ведущих - девушек можно пересчитать на десяти пальцах. И все они представительницы более-менее молодого поколения. Грустно за тех молодожёнов, кто приглашает тамадой женщину за 45... Всё же хороших ведущих мужчин гораздо больше. ну, это так, к слову.
Что же касается вопроса: нужен ли тамада, то, к сожалению (или к счастью) европейский стиль свадьбы без ведущего у нас ещё вводить рано - народ на свадьбе разношёрстный, зачастую незнакомый, и самостоятельно веселиться не получится, если компания больше 20 человек.
Яркий пример. Меня пригласили на свадьбу в качестве.... музыканта! Наша девица выходила замуж за немца и остро не хотела ведущего, мол, у нас как в Европе. Ну, не хочешь - как хочешь, хотя я и предлагал свои услуги, в т.ч. англоязычное ведение. Приехали с DJ-ем. Из немцев - свидетель, жених и его папа. Наших - человек 40. Мама невесты с криками: "Давайте выпьем за молодых!" пыталась оживить начало свадьбы. Народ молча выпивал и мрачнел. Паузы были неловкими, т.к. немцы по-русски не говорили, а наши говорили только по русски. Через 20 минут я не выдержал и взял микрофон в руки. Надо было видеть благодарные глаза мамы и невесты! В итоге к концу свадьбы все побратались, а мама невесты дала мне премию аж.... 1000 рублей! Ну, пусть это будет на её совести, но свадьба без ведущего возможна только в небольшой компании хорошо знающих друг друга людей.
Роман Розанов

Абсолютно верно. У нас тоже были свадьбы, где конкурсы, в общепринятом смысле, так и не проводились, но все были абсолютно счастливы и о конкурсах даже не вспомнили. Есть масса других интересных вещей

Мне кажется, что к выбору не тамады, но ведущего нужно очень ответственно подойти. Считаю, что ведущий на праздники это как свадебное платье, от этого нельзя отказываться или поручить друзьям, которые просто любители. А ведущий - профессионал всегда держит ситуацию на банкете под контролем, он никому не даст заскучать, всегда найдет, чем занять гостей и одновременно с этим тамада следит, чтобы поведение гостей не выходило за рамки приличия. Нам очень повезло с ведущей Светланой Пичугиной, настоящий профессионал своего дела. Молодоженам советую подумать хорошенько и не отказываться от услуг ведущего.

Мне кажется, ведущий точно нужен!! не все гости знают друг друга и сидеть в тишине, как то не очень.. это если компания маленькая, только свои, то да. а со стороны невесты и жениха, обычно, некотрые друг друга не знают!

естественно. много же стеснительных людей, для этого и помогают ведущие. А хорошие ведущие помогают еще больше насладиться именно хорошим праздником

Хороший Томада хороших денег стоит и выбирать надо с душой )

Ну не всегда же ведущие заламывают цену. Ведь чем дешевле, тем больше заказов, потому что не у всех людей есть 50, да даже 30 тысяч на ведущего.

У нас был на свадьбе ведущий. Считаю, что нам с ним повезло. Без него вечер свадебного дня был бы скучным. Гостей было не очень много - 35 человек, но разновозрастные - и пожилые, и молодые. Все сидели за отельными столами по 6 человек. Если бы ведущего не было, все поели бы, поскучали да по домам разбрелись. А так было весело, с поздравлениями, с танцами :)
Возможно, можно обойтись без ведущего, если свадьба организована для самых близких (не более 10-12 человек), тогда можно снять закрытый угол в ресторане и посидеть душевно своей компанией. Там ведущий будет даже лишним.

полностью согласна! нужно все детали с тамадой обговорить, конкурсы, музыку, чтобы не было сердючки всякой и пошлых конкурсов. На самом деле есть нормальные веселые ребята.

Далее  ↓

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Рекомендуем блоги невест
Рекомендуем блоги

Приложение Невеста.info
Общайтесь с единомышленниками по подготовке к свадьбе. Находите свадебных профи.

 
Загрузка...
Если вы удалите пост, восстановить его будет невозможно
Отмена
Свяжитесь с фирмой Сообщение невесте
Пожалуйста, скажите, что нашли информацию на Невеста.info
Вы не можете написать сообщение себе
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Невеста.info — всё для подготовки к свадьбе