Приложение Невеста.info
Общайся с невестами, находи свадебных профи.
Скачать
Вход / Регистрация или
Татарская свадьба)
Галия   2 апреля 2019   Москва  

Никах (мусульманская свадьба)

Всем привет)

Меня зовут Галия. Живу в Москве. Мне 27 лет. И я по национальности татарка ☺ Поэтому здесь буду рассказывать не только о классической свадьбе)

Так вот, до традиционной свадьбы у татар проводится мусульманская свадьба. Называется "Никах". У нас он будет 21 августа 2019 года, а классическая свадьба (с росписью, банкетом и тд) запланирована на 20.06.2020 г.


Расскажу про Никах. Он проводится, в основном, с самыми ближайшими родственниками. Друзей, чаще всего, не приглашают.


Никах обычно проводят в доме невесты, и его полностью организовывает сторона невесты. Накрывают стол, Мулла читает молитвы (Мулла - это как священник в церкви), гости поздравляют молодых, дарят подарки, сторона невесты тоже дарит подарки всем гостям, все кушают, фотографируются и тд.


Сейчас всё так осовременилось у татар, что часто начали устраивать Никахи в ресторанах, кафе или просто в мечети. Это, на самом деле, удобно с той точки зрения, что не нужно готовить еду на большое количество человек, не нужно потом убирать дом еще несколько дней. Подготовки и до самого Никаха хватает не мало. А в ресторане или кафе, к счастью, нет таких забот. И все гости придут нарядные, посидят, пообщаются, покушают и будут чувствовать себя, действительно, как гости. А не как кухарки ютятся на одной маленькой кухне например.


Кстати, для мусульман Никах считается важнее обычной свадьбы, потому что он совершается для Бога. Не знаю, как правильно объяснить. Надеюсь, вы меня поймете.


Есть определенные традиции, которые обязательно необходимо соблюдать на Никахе. Невеста должна быть одета в длинное платье, которое закрывает полностью ноги, длинные рукава у платья, не прозрачное, любого цвета. К счастью, сейчас очень много красивых мусульманских платьев. Раньше такого многообразия не было. На голове у девушки платок должен быть и чтобы волосы вообще не торчали. Фотографии (правда не свои) постараюсь прикрепить, чтобы было примерное представление.

Жених должен на Никахе при всех гостях и Мулле подарить невесте Махр (это подарок, чаще всего, золотое украшение). Считается, что Махр нужно подарить за такую цену, чтобы жена в случае развода смогла прожить 3 месяца на те деньги, полученные от продажи Махра. Но сейчас уже мало обращают внимания на цену этого подарка, а дарят то, что понравится невесте. В свою очередь, говорят, что невеста тоже должна сделать подарок жениху (например, тоже золотое украшение), но я пока не поняла, точно ли нужно. А так, я бы с радостью подарила любимому)))))) Еще сторона невесты дарит подарки все гостям (часто, это полотенца/платочки и деньги). Чтобы вы знали, весь Никах проводит сторона невесты. Также, родители жениха и невесты вроде как должны обмениваться подарками, но не все так делают. И родители невесты должны что-то подарить молодым. Мама жениха должна на Никах прийти с медом и любым пирогом. Вроде, все основные традиции учла. Ааа, еще жених с невестой должны первые 3 ночи после Никаха переночевать в доме невесты и сходить в баню. Но в наше время не все это соблюдают. Лично мы переночуем 1 ночь после Никаха, а уж в баню точно не будем топить и не пойдем. Москва все-таки 😂

Ох, я так много написала. Надеюсь, хоть кто-то прочитал. Расскажу теперь быстренько, как у нас всё будет проходить.


Утром я еду в банкетный зал на территории Соборной мечети на проспекте мира.

Я заранее договорилась со стилистом-визажистом, она будет делать мне макияж и оформлять платок на голову, потому что его не так просто повязать, как многим кажется. После этого, у нас с женихом 1-1,5 часа будет фотосессия в самой мечети и возле неё. И стилиста, и фотографа мы выбрали самых лучших из всех. Они прям крутые профессионалы, поэтому у меня нет ни капли тревоги. После фотосессии все собираемся в банкетом зале (ресторан возле мечети), там Мулла будет читать молитвы, все будут кушать и поздравлять молодых. Кстати, алкоголя на Никахах не бывает - нельзя. Гостей будет всего человек 30.


Вот и всё вам рассказала. Как вам татарские, мусульманские обычаи и традиции? 😉

Поделиться в соцсетях
  
Комментарии 34

Спасибо большое за комментарии. Вот видите, насколько у всех татар всё по-разному 🙈 Поэтому и у нас порой возникают некоторые сомнения, как правильно организовать и тд

Прочитала на одном дыханье ) Оказывается особые традиции других стран и другой веры могут быть намного интересней собственных)

Организовывать нужно не основываясь на татар, и не на то, что наши дедушки и бабушки так делали))нужно делать так, как прописано в исламе))☺️

Благодарю) очень приятно, что Вам это интересно ☺

Вау, как интересно!

С удовольствием буду читать Ваш блог 😍

Спасибо. Рада, что интересно и еще больше буду радоваться, если будете читать)

Как интересно!

очень нравятся мусульманские тарадиции! а мусульманские невесты - какие красивые!! скромные и в то же время невероятно шикарные!

Спасибо большое 😀 если интересно, в сентябре - октябре выложу фото с Никяха)

Здравствуйте, чем объясняется, что никах организовывает и оплачивает сторона невесты?

Далее  ↓

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Рекомендуем блоги невест
Рекомендуем блоги

Приложение Невеста.info
Общайтесь с единомышленниками по подготовке к свадьбе. Находите свадебных профи.

 
Загрузка...
Если вы удалите пост, восстановить его будет невозможно
Отмена
Свяжитесь с фирмой Сообщение невесте
Пожалуйста, скажите, что нашли информацию на Невеста.info
Вы не можете написать сообщение себе
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Невеста.info — всё для подготовки к свадьбе