Приложение Невеста.info
Общайся с невестами, находи свадебных профи.
Скачать
Вход / Регистрация или
Maiskaya4
18 марта 2019   Пенза  

Семейный очаг

Как вы считаете, обязателен ли семейный очаг на свадьбе? Я ничего против не имею, конечно, но и аргументов «за» тоже не вижу. Смысл же в том, что родители делятся теплом своего семейного очага с молодоженами, но вот у меня, допустим, мама, к сожалению, не была счастлива в браке, так зачем мне это передавать? Что думаете об этом? Возможно ли заменить этот обряд чем-то без участия родителей или вовсе исключить этот момент из программы? Знаю про винную и песочную церемонии - не сильно понравилось.

Поделиться в соцсетях
  
Комментарии 15

Мы оставили только каравай. Родителям вряд ли хочется столько речей говорить ( каравай, просто тосты, семейный очаг) . Тем более многие родители даже не знают про эту традицию, как ни странно )

А у нас каравая наоборот не будет) Просто выпьем шампанского и разобьёмся бокалы) Получается, что родители вообще нигде не задействованы, так тоже не очень) Я в общем подумала и все-таки заказала очаг, пусть будет, к тому же жених у меня хочет

из всех традиций оставили только семейный очаг) чисто для того, чтобы хоть какая-нибудь традиция была, да и чтобы родители поучаствовали)

фотографировала одну свадьбу, там семейный очаг зажигали только молодожены, без участия родителей)

А в чем тогда смысл?) Просто сами брали свечки тонкие и поджигали толстую?)

да, именно так) смысл не поняла, но ведущий провел это именно так) вот только не знаю молодожены так решили или ведущий)

Наверняка молодожены, я бы кстати тоже так сделала, мне нравится) Но тогда смысл традиции теряется, просто показуха)

скорее всего) они даже каравай заменили на багет с красной икрой😆

А мне нравится, прикольно))))) Я знаю, что так делают, тоже видела красную икру с багетом вместо каравая)

Это правила было ещё придуманно очень давно, мне кажется это не обязательно, мой организатор, убирает все что было когда то традицией. Но надо поступить как ты хочешь

Я всегда советую своим ребятам уточнить у родителей - хотят ли они участвовать во всех традициях , нужно ли им это, может они хотят просто насладиться моментом и порадоваться за своих детей сидя за столиком) и таких очень много, ну а если они всем сердцем хотят встретить Вас с караваем и зажечь очаг-то почему нет...просто спросите и расскажите им про эти традиции и что они символизируют и они Вам ответят...)

Очень хороший совет, спасибо)))) И как я сама об этом не подумала)

а еще уточнить у площадки можно ли там зажигать свечи - открытый огонь- много мест где это категорически запрещено!

Сейчас вообще семейный очаг встречается через раз, есть он или его нет - это никак не отразится ни на чем)

Лично мое мнение, не как агентства, а как человека: Выходила замуж в 1999 году, никакой такой традиции "семейный очаг" не было и в помине. Мода на него распространилась относительно недавно. Так что, если вас волнует именно соблюдение традиций, то смело отказывайтесь от него, потому что у каждого региона, каждого народа- традиции свои. А если у вас есть какой то свой акцент и стилистика в свадебном мероприятии, то все эти семейный очаги, караваи и рушники вообще не к месту. Для того что, бы выразить свою любовь и уважение родителям, не обязательно использовать обряды.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Рекомендуем блоги невест
Рекомендуем блоги

Приложение Невеста.info
Общайтесь с единомышленниками по подготовке к свадьбе. Находите свадебных профи.

 
Загрузка...
Если вы удалите пост, восстановить его будет невозможно
Отмена
Свяжитесь с фирмой Сообщение невесте
Пожалуйста, скажите, что нашли информацию на Невеста.info
Вы не можете написать сообщение себе
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Невеста.info — всё для подготовки к свадьбе