Приложение Невеста.info
Общайся с невестами, находи свадебных профи.
Скачать
Вход / Регистрация или

Бумажная свадьба. Как мы косили под японцев

Всем привет!
Мы, Света и Бен, русско-английская семья, недавно отметившая 2 года со дня свадьбы.
Желающих познакомиться с нами поближе приглашаю заглянуть в свадебный отчёт и в отчёт о нашей ситцевой свадьбе.
С блогами у меня отношения не складываются, поэтому (в некотором смысле уже можно сказать традиционно) отчёт разделяю на две части: подготовительную и собственно празднование.


Часть первая. Подготовительная. Апофигей рукоблудия Апофеоз рукоделия


Началось всё, как водится, с идеи. Если на ситцевую свадьбу отправным моментом было платье, то в этом году мы решили объединить тему свадьбы (бумагу) с какой-нибудь страной. Думали о Египте (папирус), Китае (там изобрели бумагу), но остановились в итоге на Японии с их замечательным искусством оригами. Бен любит суши и японскую кухню в принципе, так что идею принял с энтузиазмом. К слову, додумались мы до всего этого безобразия где-то на новогодних каникулах ещё. И я незамедлительно приступила к решительным действиям.
Первым делом долгими зимними вечерами смастерила бумажный букет. Изначально знала, что не буду его никуда за собой носить, поэтому делала просто в своё удовольствие для антуража.

С нашими образами мы не могли определиться очень долго. Перебирали варианты от кимоно до брючных костюмов (как в фильме про Джеймса Бонда), но, как говорится, сердце не ёкало.
В итоге Бену заказали на Али рубашку с характерным воротником-стойкой, а я остановилась на платье в азиатском стиле. Выкройка на примете у меня была, но найти подходящий материал оказалось весьма и весьма сложной задачей. Мне хотелось чего-нибудь с сакурой, Бену виделись рыбки и Фудзияма, и бонусом ко всем этим пожеланиям было то, что материал должен был блестеть (что-то типа атласа), иначе на фоне жаккардовой «драконовой» рубашки Бена я бы смотрелась простовато. Мы обошли множество магазинов по всему городу, нашли атлас с китайскими драконами, но… годовщина-то в японском стиле!!! В общем, приняв неизбежное, недели за две до годовщины купили самый, на наш взгляд, подходящий вариант из имеющихся.

Кроме того, мы активно думали о чём-то «очень японском», что осталось бы памятью от праздника. Я не люблю кошек, но мысль Бена о японском манящем коте (манэки-нэко) мне очень понравилась. Кот должен был быть обязательно из Японии (убедительная просьба: отнеситесь к нашим тараканам с пониманием ;) ), но ехать оттуда к нам он упорно не хотел. Первый благополучно исчез в неизвестном направлении (Спасибо тебе, о Почта России! 👹 ), но мы были настроены решительно, и второй до нас всё-таки добрался (минуя вышеупомянутую организацию). Ура!!! 🎉

Также меня очень привлекала мысль о карликовом дереве бонсай. Здесь нужно отметить, что у меня в принципе ничего не растёт, и горшечные растения в доме завелись только с появлением Бена. Короче говоря, почитала я о бонсаях и решила, что к уходу за экзотическим растением я не готова. Кто ж знал, что сделать бонсай из бисера – это вообще подвиг!!! Терпение, спокойствие и часы сутки недели месяцы кропотливой работы.


Видимо, на этом этапе я либо окончательно вошла во вкус, либо поняла, что такое это пресловутое японское терпение, ибо решила сотворить ни много ни мало, а 1000 японских оригами-журавликов цуру. К слову, такая работа очень успокаивает и расслабляет (ну, по крайней мере, меня).
999…

1000!


Однажды занесла меня нелёгкая в FixPrice, а там… Японская тематика вокруг и сакуру пластиковую по 50 рэ за ветку раздают. Дома завалялся веер с Али, и вот чем всё это кончилось


Годовщина. Часть 1. Городская


Годовщина – это, конечно, не свадьба. Но в ней есть огромный плюс – максимум «хотим» и минимум «надо» (а может, «надо» и вообще нет). Над планом дня мы потрудились заблаговременно, чтобы по возможности исключить элемент непредсказуемости, но оставить простор для импровизации. Основными пунктами нашего плана были: покататься на лодке, перекусить в кафе, сходить на выставку японского искусства, набрать в японском ресторане еды и насладиться ею дома без посторонних глаз и обязательно из бумажной посуды. Собственно, из-за последнего пункта (бумажной посуды) мы хотели ужинать дома.
Конечно же, живя в Питере, невозможно не мониторить погоду, особенно если вы собираетесь провести день (или его часть) на свежем воздухе. За те несколько недель, что мы активно следили за изменениями на сайтах прогноза погоды, мы пронаблюдали варианты он +16, сильный дождь и до +28, ясно. День в итоге выдался замечательный – переменная облачность, тепло и тихо.


Наше праздничное утро 6 августа началось с будильника, который самым безжалостным образом нарушил субботнюю семейную идиллию в 8 (!) утра. Завтракали мы из бумажной посуды, и даже салфетки с гейшами Бен умудрился высмотреть в "О'кее" 🙂

В 9:00 пришла ссылка, посмотрела платье, выслушала мои пожелания в виде «мне, пожалуйста, как обычно, т.е. сделайте что-нибудь на Ваше усмотрение», и к 11:00 я была готова. Когда-то мне посчастливилось найти Маргариту на просторах ВКонтакте, и с тех пор я счастлива быть её постоянной клиенткой.

В этом году никакого особого реквизита для прогулки нам не требовалось, поэтому мы быстренько собрались и вскоре после полудня уже садились в лодочку в Парке Победы. Несмотря на послеобеденный час, мы оказались первыми посетителями (мы пошли на маленький пруд) и по этому случаю получили 15 бесплатных минут. Круглую деревянную лодку как в Японии нам, конечно, никто не предложил, но мы ж и не в Японии… До этого я каталась на лодке когда-то очень давно, а для Бена это оказался и вообще первый опыт. К чему я всё это? К тому, что, когда мы только сели на лодку, у нас обоих мелькнула мысль, что мы тут от тоски заснём за час (и даже больше). Но самое интересное, что мысль эта ушла в следующие 10 минут, и время пролетело незаметно. Позже мы единогласно решили, что катание на лодке оказалось лучшим развлечением дня.


Я попробовала немножко погрести, понравилось, даже жарко стало!


Преимущественно на вёслах был Бен, а я тем временем фотографировала виды вокруг и делала бумажные кораблики. Повторюсь, изначально кроме нас на пруду никого не было и это добавляло мероприятию идиллии и романтики.

Потом мы пошли гулять по парку и заприметили вдали колесо обозрения. Бен не в большом восторге от покорения вершин, а меня хлебом не корми – дай забраться куда-нибудь повыше, поэтому «на высоте» мы обычно вместе. А что? Нормальный семейный компромисс :) Вот и в этот раз мы сделали кружок на колесе, не адреналина, но интереса ради.


А ещё я, наконец-то (!), увидела белого коня моего принца!

Чего греха таить, мероприятия типа свадеб, годовщин и им подобные гораздо больше привлекают женщин, чем мужчин 😊 Поэтому, чтобы наши принцы тоже получали (хоть какое-то) удовольствие от происходящего, их нужно вовремя кормить 🥩 . Мы отправились в «Буше».

Подкрепившись, мы были готовы к духовной пище и поехали наслаждаться японским искусством. Выставка нам понравилась, в целом атмосфера соответствовала нашему настрою, только вот живопись мрачноватой показалась: преимущественно серо-чёрные тона. Но в такой замечательный день это было лишь впечатление, которое общее настроение не испортило.


Потом мы поехали домой, заказали японские вкусняшки и перешли к пункту «Вручение подарков». Мне хотелось, чтобы подарок Бену был практичным, бумажным и весёлым. «Три в одном» не нашлось, но поставленные задачи я выполнила.

Бен тоже творчески подошёл к вопросу 🙂


Церемония обмена подарками закончилась как раз к моменту, когда наш ужин был готов.

Вечером, ложась спать, Бен вдруг и говорит: «Ну вот, можно уже про следующую годовщину начинать думать». Сказал, что бумажная ему понравилось. Надеюсь, не из английской вежливости ;)


Годовщина. Часть 2. Дачная


Но про следующую годовщину думать еще было рано, поскольку нам предстояло уже в некотором смысле традиционное празднование на даче с моими родителями. Церемонию вручения подарков мы провели дома.
Мы теперь официально признанные мистер и миссис 😎

Кроме того, родители тоже прониклись основными идеями - бумага и Япония:


Праздновать отправились на дачу. Об этом плане я знала давно и так же давно ломала голову, как же провести бумажно-японскую тематику в полевых условиях. Кое-какие заготовки у меня уже были. Очень понравилась идея Татьяны (mat’ nevesty) о входной группе над дверями. Татьяна, спасибо Вам!
Если верить сервису «Яндекс. Переводчик», над дверью у нас написано «Здесь празднуют бумажную свадьбу!». (Специалисты по японскому языку, не бейте больно, если что. Это не я. Это Яндекс! 🙏 )

Засветившаяся на Рубиновой свадьбе моих родителей арка теперь красовалась на даче, и этот факт не давал мне покоя. Правда, я воспрянула духом, когда мама нашла где-то куски старых обоев и бечёвку. Бен, ранее не проявлявший никакого интереса к изготовлению журавликов, на этот раз присоединился ко мне, и на скорую руку мы сотворили незамысловатый декор.

Даже местная сакура у родителей на даче нашлась!

Маме мы быстренько соорудили кимоно a la rus.

Также всем самураям были выданы шлемы-оригами, а гейшам – бумажные цветы. У каждого участника мероприятия была маленькая птичка оригами и бейджик с указанием, кто есть кто – мать/отец невесты, муж, жена, гость/гостья. Наша немногочисленная компания идею поддержала, и самураи до самого конца вечера не хотели шлемы снимать. Не бог весть что, но всё-таки общую идею выразили. Вечер прошёл очень быстро и весело.

Спасибо маме, она согласилась (почти с первого раза) с идеей подачи блюд в бумажной посуде. Кушали кусияки

Веселились, играя в русско-японский язык (разговорник Бена оказался отличной отправной точкой для множества весёлых, но не пошлых приколов). Гости нам подарили вот такую икебану

Потом запустили фонарик. Он хоть и китайский, но бумажный же!

Как-то незаметно подкрался вечер, похолодало и стемнело.

Вот так вот совсем незаметно, в любви и радости, начался третий год нашей официальной семейной жизни, какой-никакой, а всё-таки стаж. Будем стараться дальше.

Спасибо всем, кто осилил все буквы и посмотрел картинки! Теперь и вы познали, что такое японское терпение! ;) Любви и счастья вам, мои читатели! ❤️

Поделиться в соцсетях
  
Комментарии 20

Вы такие милые до невозможности)) так всё просто, но при этом какое-то личное, теплое)) Молодцы, просто молодцы)) Поздравляю с годовщиной)) Сижу и улыбаюсь вам))

Крайне увлекательно и забавно) На одном дыхании)) А можете по-подробнее рассказать про игру в русско-японский язык с разговорником Бена?)

Светочка, я только увидев в списке тем название отчета, на 99,9 % предполагала, что это Ваш рассказ 😉 Как же интересно вы с Беном обыграли бумажную годовщину. Очень здорово! Как всегда не тривиально. Все детали так качественно сделаны и подобраны. Такой замечательный день, вернее, целых два дня- тет а тет и с родными, так спокойно, душевно, еще и познавательно (это про выставку), столько успели, столько интересного, но тем не менее чувствуется, что совсем не торопясь, не пытаясь за чем то угнаться.
И входная группа на даче у Вас получилась чудесная! А оригами, а шлемы, а букет.... все замечательно. Ну а самые замечательные, ваша пара, как сказала Ася - "милые до невозможности", очень уютные, и очень очень приятные. И будет здорово, если мы еще много -много ваших праздников и годовщин здесь увидим .

Ася, спасибо большое! Так приятно :)
Вас тоже с годовщиной! 🌹
Я в твоих темах не отмечалась, но внимательно следила за происходящим ;) Трусы жалко 🤧 😀
И вместе со многими другими обитателями форума жду отчёта "с высот" 🎉 (Или все уже давно в курсе, что и как было, а я все туплю? 🤪 )

Цитата пользователя Adgentik:
«Вас тоже с годовщиной!»

Спасибо большое)) приятно))


Цитата пользователя Adgentik:
«Я в твоих темах не отмечалась, но внимательно следила за происходящим Трусы жалко»

😀😀🤣 вдвойне приятно, что следила за нашими приключениями))


Цитата пользователя Adgentik:
«И вместе со многими другими обитателями форума жду отчёта "с высот" (Или все уже давно в курсе, что и как было, а я все туплю? )»

отчёт пока не писала, жду фото от второго фотографа. Там не всё получилось как планировалось)) Но в целом мы довольны нашей годовщиной)) Годовщинами - два раза отмечали)))

Цитата пользователя Ведущий Сергей Ерастов:
«про игру в русско-японский язык с разговорником Бена»

"Всегда актуальный русско-японский разговорник" у Бена в руках - ни что иное как упакованная моими очумелыми ручками туалетная бумага, на которой русские фразы очень творчески переведены на "японский" язык 😀 (смотрите фото)
Гостям "Разговорник" не показывали (попросту не взяли его с собой), но привели пару примеров перевода (Жизнь сложна - Комухари комусиси - стало просто хитом вечера 😀), идею все подхватили и, учитывая, что народ собрался весёлый, давно и близко знакомый, необидчивый и приличный, периодически общались на "японском". Я предварительно вычитала в Интернете, что японское блюдо - курица на шпажках - называется якитори, если это говядина - сукияки, а свинина - кусияки. Поэтому изначально гостей приглашали не на шашлык, а на кусияки. Желающим предлагали не горчицу, а васаби и т.п. А "Разговорник" натолкнул всех на мысль о дальнейшей импровизации. Начали с "Накоси-выкуси" (в значении "Угощайтесь, пожалуйста" ), а потом уже каждый импровизировал, как мог :)

Татьяна, спасибо Вам большое и за тёплые слова, и за "лайки". И отдельное боооольшое спасибо за вдохновение!


Цитата пользователя mat'nevesty:
«совсем не торопясь, не пытаясь за чем то угнаться»

Да, это то, что мы любим в годовщинах - никакой обязаловки. Перед этой годовщиной мы договорились, что у нас будет план дня с примерным таймингом, но только для общего ориентира, и мы можем позволить себе передумать и провести день как-нибудь по-другому, главное - так, как нам захочется. Могу сказать, что меня "грело" само осознание этого факта.


Цитата пользователя mat'nevesty:
«И входная группа на даче у Вас получилась чудесная»

Спасибо! Это была Ваша идея, адаптированная к нашему празднику ;)

Цитата пользователя ICQ86:
«Там не всё получилось как планировалось)) Но в целом мы довольны нашей годовщиной))»

Вот! Это именно то, о чём я писала чуть выше - несомненное преимущество годовщины перед свадьбой заключается в том, что если что-то идёт не по плану, всегда можно расслабиться (нет, ну в разумных пределах, конечно 😕 ) и... "мало ли какой у тебя дурацкий план"
Главное - вы довольны 👍
Ждём отчёт ;)

мне понравилась идея - использовать тематические фразы/слова в течение вечера... возможно еще обращусь за консультациями)) аригато!!)

какая же интересная идея, обыграть годовщину и так связать со страной))))
Я тоже очень люблю кусудамы(я насчет твоего букета) На даже не знаю куда их и девать))) может тоже через 2 года воспользуюсь своими навыками и твоей идеей!)

Вы нереально крутые! Такие молодцы!!! Сейчас моя свадьба пройдет, времени будет больше - и я досконально изучу все предыдущие блоги и отчеты! Класс!

какие же вы милыееее ^_^
c бонсаем и оригами ты, конечно, молодец. и как терпения хватило?) а времени то сколько ушло)))

Буду рада помочь, чем смогу :)


Спасибо!


Цитата пользователя Катюша 1211:
«Я тоже очень люблю кусудамы»

Я, кажется, всё подряд люблю, лишь бы ручками творить :) В этом году вот кусудамы под горячую руку попали 😀


Спасибо!


Цитата пользователя Vlublena2016:
«Сейчас моя свадьба пройдет, времени будет больше - и»

... и ты пойдёшь готовиться к годовщине ;) Кстати, поздравляю с грядущим событием СОБЫТИЕМ и желаю, чтобы всё прошло на УРА!!!


спасииибоооо 😊
Ну, свадьбу ещё раз я, наверное, тоже не хочу ;), да и муж не горит желанием на мне ещё раз жениться 😀, но надо ж куда-то энергию девать. А терпению своему сама поражаюсь, правда, я скорее интерпретирую эту нереальную усидчивость чрезвычайно стрессовым годом на работе, а бонсай и журавлики - своего рода мероприятия по восстановлению равновесия.


Цитата пользователя T45YW:
«а времени то сколько ушло)))»

Кстати, было бы интересно подсчитать, но, боюсь, не получится: как-то всё получалось набегами или по настроению, типа "Пошло всё в пень, я буду журавликов делать!" 😎

а журавлики дома висят теперь?)
Релакс наверное не плохой получился, залип на повторе и мозги разгрузились)

Я просто балдею от вашей пары и отчетов💃 я еще никогда не слышала о таких оригинальных идеях празднования годовщин и так радостно читать, что все же есть пары, кто подходит к ним так нестандартно👍
Честно скажу, нагло стырила из свадебного отчета вашу идею с табличками с количеством дней в браке, но реализовать ее не удалось, потому что банально таблички забыли в машине🙁 теперь думаем все же ее реализовать может на первой годовщине🙂 В общем за идею огромнейшее спасибо и честно скажу, хочется еще натырить идеи годовщин...ну не все, а чуть-чуть...можно?😊 вот у меня оочень плохая фантазия и поэтому вашими задумками восхищена вдвойне😛
Ох..понаписала...
Желаю, чтоб гармония, счастье и фантазия царили в вашей жизни всегда❤️

Света, я присоединяюсь ко всеобщему сонму восхищения и похвалы!!!!
Вы супер! Все детали, от оригами до платья, от прогулки на лодке до игры в русско-японский разговорник очень прекрасные!

Позлравляю с годовщиной !)) молодцы! И правда, все тепло и душевно!)))

Девочки, всем привет и спасибо за ваши тёплые отзывы о нашем скромном празднике! 💃
А теперь по пунктам :)


Цитата пользователя T45YW:
«а журавлики дома висят теперь?»

Журавлики отправились к милым ребятам Карине и Мише, чтобы присоединиться к "Полёту длиною в жизнь"


Цитата пользователя Ksenia2016:
«Я просто балдею от вашей пары и отчетов»

Спасибо-спасибо! 😊


Цитата пользователя Ksenia2016:
«хочется еще натырить идеи годовщин...»

Тырь на здоровье! Мне не жалко, даже наоборот, буду очень рада, если мой опыт окажется кому-то полезным! 🍁




Девочки, спасибо! Я прямо засмущалась-загордилась! 😊 😎 🙂

так все красиво! И мне захотелось годовщину отметить 👍 Я очень долго не заходила на невесту, а тут столько нового! Пошла читать 🌹

Спасибо большое!
Вот и я миллион лет тут не была, уже и следующую годовщину отпраздновали :)
А вообще, у нас годовщина - выдающееся событие, чуть ли не с нового года начинаем задумываться. А потом я дошиваю платье в последнюю неделю ДО... 😀 Но как бы там ни было, всё равно очень много положительных эмоций, и в процессе подготовки, и в процессе празднования. Правда, есть у меня подозрение, что чем дальше от свадьбы, тем "ленивее" празднование годовщины 🤷‍♀️


Пойду тоже почитаю, а то совсем от жизни отстала :(

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Рекомендуем блоги невест
Рекомендуем блоги

Приложение Невеста.info
Общайтесь с единомышленниками по подготовке к свадьбе. Находите свадебных профи.

 
Загрузка...
Если вы удалите пост, восстановить его будет невозможно
Отмена
Свяжитесь с фирмой Сообщение невесте
Пожалуйста, скажите, что нашли информацию на Невеста.info
Вы не можете написать сообщение себе
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Невеста.info — всё для подготовки к свадьбе