Приложение Невеста.info
Общайся с невестами, находи свадебных профи.
Скачать
Вход / Регистрация или
multymaker
12 августа 2016   Москва  

Приходилось ли вам сталкиваться с негативными эмоциями при подготовке или на самой свадьбе?

Свадьба - событие, полное волнительных и ярких эмоций. Сколько я присутствовала сама на свадьбах в роли гостя, то просто физически ощущала счастье, любовь, надежды, которыми проникнут весь этот трогательный и светлый праздник. Вот теперь я пребываю в другой роли, уже не гостя, а невесты. Меня охватывают и вдохновение, и счастье. Но к сожалению, негатив иногда входит в этот праздничный набор.
Я решила записать, что же плохого может случиться, что может омрачить подготовку и сам праздник, и что же с этим со всем делать. В конце жду вашего опыта и советов.
1. Разные ожидания от свадьбы у жениха и невесты, и их родителей.
Например, моя подруга хотела пышную свадьбу, а вот ее мама была категорически против, считала это мещанством, ненужными тратами, и считала, что лучше всего тихо расписаться и поехать на море. Всю подготовку мама саботировала, а на самом бракосочетании вообще вела себя неприлично. И только к концу вечера смягчилась и хотя бы немного порадовалась за дочь.
Что делать?
Поговорить с родителями до начала планирования. Да, да. Как бы это банально и просто не звучало, но надо озвучить свои желания. "Мне важно сделать так... я бы хотела это..."
Но надо учитывать принципиальные пожелания и родителей.
Всё-таки свадьба ребенка - это праздник и для родителей. Окончательный "выпуск" своего дитя в большую, взрослую жизнь. Пусть им тоже будет хорошо на свадьбе. Поэтому буквально берем тетрадь, ручку, садимся с родителями за стол и записываем их пожелания. Тут важно понять, что им действительно важно, а от чего всё-таки можно отказаться.
Если договориться с родителями совершенно не получается, то стоит сделать свадьбу в формате: "мы всё делаем, а вы наши гости"
2. Брать на примерку платья критичных подруг или родственниц.
Когда я мерила платье стала свидетельницей нескольких эпизодов, когда красивая невеста, выходила в красивом платье, в состоянии вдохновения и очарования собой, и пара критических, острых замечаний подружек по поводу фигуры или самого платья доводили невесту почти до слез. Она продолжала улыбаться, но буквально сквозь слезы, настроение было "убито". Она выходила в других платьях, и подруги всё отвергали и отвергали, критиковали и критиковали. Казалось они здесь не чтобы поддержать невесту, а чтобы поупражняться в остроумии.
Жалкое зрелище.
Другая невеста была с мамой, которая точно знала что хочет ОНА сама, а не ее дочь. Мама командовала, а дочь слушалась. О какой радости от примерки можно тогда говорить?
Совет: если в вашем окружении нет человека, который бы искренне был бы за вас рад, идите на примерку в одиночестве. Девушки-консультанты в салоне чаще всего очень приветливы и доброжелательно настроены, а это то, что вам сейчас нужно. Примерка платья - праздник, когда любая офисная Золушка становится принцессой. Не лишайте себя удовольствия.
3.Впадать в панику, когда бюджет разрастается и разрастается.
Любой девушке хочется организовать настоящий праздник, нет даже не праздник, а бал, на котором она будет блистать. А это значит нужен декоратор, фотограф, музыканты, артисты... И вот уже пребываешь в панике от того, что денег не хватает, и думаешь, где бы занять... СТОП.
Совет: подумайте, что свадьба - это всего лишь день. А за этим днем будут куда более важные дни: рождение детей, обучение этих детей, путешествия, строительство дома, покупка машины/квартиры... Работники свадебный индустрии внушают нам, что это "самый главный день нашей жизни". Конечно, поэтому мы должны платить больше! Но это далеко не так.
На своей работе я спрашиваю своих старших коллег и начальниц: все справляли очень бюджетные свадьбы. Практически все резали салаты всей семьей, не арендовали ресторан, а накрывали столы в квартире, платья одалживали у подруг, туфли покупали в секонд-хенде...Это были дефицитные 90е годы. И что же? У всех у них долгие браки, уже взрослые и успешные дети, у них самих карьеры и высокие зарплаты. Так что, если мы что-то не можем себе позволить сейчас, не стоит грустить и впадать в панику, смело вычеркиваем. (Более того, я считаю, если стоит выбор нанять артиста или купить годовой абонемент на фитнес, стоит выбрать второе, но это мой личный выбор)
4. Гости, которые не знают придут или не придут.
Как же раздражают такие ответы: "ой, дожить надо", "ой, а мы не знаем еще сможем ли", "я не могу так далеко планировать"... и т.п. Для вас это важный день, а люди демонстрируют, что им совершенно этот день не важен, к тому же они не понимают, что бронировать ресторан, рассчитывать меню вам надо заранее.
Но часто так говорят люди вовсе не потому, что вас не любят. Просто у них действительно такой характер и такая жизнь, они не считают формальные праздники чем-то важным, или не могут далеко планировать свою жизнь. К тому же лучше сказать, что есть вероятность, что не прийдешь, чем отказаться перед самой свадьбой.
Совет: как они с нами, так и мы с ними!:) Вычеркиваем их из списка. Если надумают прийти, попросим приставить к столу табуретку:)) Шучу. На самом деле, если выяснится что эти гости всё-таки прийдут, просим поставить отдельный стол (муж сказал, что поставим на веранде), и заказываем блюда из меню (получается кстати даже дешевле)
4. Некоторые гости отказываются от приглашения накануне свадьбы.
Ресторан уже оплачен, меню заказано, а некоторые выдающиеся личности предупреждают, что не могут прийти за неделю или даже за несколько дней. У меня это вызывает бешенство, и даже слезы.
Совет: Взять за аксиому: все люди разные и всё остается на их совести, в конце-концов главное, чтобы на свадьбу пришел жених и невеста!:) Те, кто вас любит обязательно придут, а те, кому ваш праздник не важен - даже и и к лучшему, что их не будет, правда же?
И всегда в списке был тот, кого вы думали звать или не звать, если человек легок на подьем, звоним и зовем его!


Это те "ложки дегтя" с которыми я уже столкнулась. Буду рада услышать про ваш опыт и как вы с ним справлялись:)

Опрос (закрыт)
Приходилось ли вам сталкиваться с негативными эмоциями при подготовке или на самой свадьбе?

  • Нет, всё происходило просто идеально! Один позитив!)
    Проголосовало - 1
  • Да, были негативные моменты. Я научилась не обращать внимание.
    Проголосовало - 10
  • Да! Были моменты, которые меня очень расстраивали, я плакала, нервничала! Но всё-таки в целом всё прошло хорошо!
    Проголосовало - 11
  • Да! Свадьба это большой стресс! Я пила успокоительные!
    Проголосовало - 4
Прямо сейчас невесты обсуждают много нового!
Перейти в общение
Рекомендуем блоги невест
Поделиться в соцсетях
  
Комментарии 12

Ой! Могу о своей свадьбе рассказать! (Правда, мы 8-го августа отпраздновали 7-ю годовщину!) Прямо по пунктам!
1. Разные ожидания. Никто из родителей нам не противоречил в праздновании свадьбы. Мы с мужем оплачивали все сами, и готовились так же сами. Объявили о свадьбе за месяц или 2, когда уже было все готово и оплачено. Наши родители были гостями на нашей свадьбе. Была пара минусов: 1. Моя мама и свекровь, а так же почти все гости (дамы) пришли на свадьбу в черном и сером! Дрескод не был обозначен, но... собираясь гостем на свадьбу, думаю, нужно исключить подобные оттенки в одежде. 2. Мой жених совсем забыл, что у его мамы в день свадьбы День Рождения!!! ( У нее 2 дня рождения-20-го июля, когда она родилась, и 8-го августа, когда ее записали в ЗАГСе, официально она отмечает 20-го июля, НО прекрасно знает,что у нее есть еще один день "форы". Вот этим днем она до сих пор на нас отыгрывается.
2. На примерку не брать никого! Даже, если лучшая подруга и любимая мама. Все Вас видят по-разному, и у каждой свой образ. Вы должны видеть и ощущать только себя в свадебном платье. Даже консультанта в салоне.
3. Бюджет. Хочется много и красиво, а денег на все не хватит. Написать список всего желаемого, затем его безжалостно вычеркивать. Главное-что необходимо, и без чего свадьба не пройдет. Мы экономили на одежде- мне проще, я это шью. Экономили на цветах- букет из калл и фрезий сделали сами, цветы на банкете-обошлось без них, т.к. ресторан уже и без того был прекрасен со своими орхидеями по всем углам. Так же сэкономили на транспорте-брат мужа нам подарил аренду лимузина и автобуса для доставки гостей.
4. Гости не пришли. Это очень печально, но у нас так и было. Из 40-ка гостей не пришли 17. Было уже все оплачено. Жалко денег... На момент 2009 года 2700 рублей за меню на 1 чел.
Все отмазывались делами, отпусками, ...ну..вы же понимаете, мы на море летим и пр. , но нам отель, в котором мы отмечали свадьбу за это дал номер люкс, хотя изначально мы бронировали простой номер.
Из выше описанного- самый негативный момент- это то, что не пришли близкие родственники, и дело совсем не в деньгах, которые были затрачены на банкет...

Поздравляю с годовщиной! 🌾
Ого, из 40 гостей не пришло 17?! Это мощно. И ооочень обидно. Очень боюсь того же!))) У нас тоже уже две близкие родственницы отказались, было очень неприятно. Но такое легче переживать, зная, что не ты одна такая, так что спасибо, что поделились!:)

Причем у нас не пришли родственники и нашего родного города, а из дальних городов приехали!

Хорошая тема)
Со всеми пунктами и мнениями к ним абсолютно согласна!! Автор молодец🙂
По поводу пункта по платью, немного другая история. Первый раз в салон я ходила с подругой и мы в один голос сказали, что это оно то самое! Я много месяцев рекламировала маме его, и вот когда мы пришли его покупать, я надела его, и эффекта вау мама не испытала. Я очень расстроилась, так как поддержка мамы для меня очень важна. Но я не отказалась от своего уже к этому времени горячо любимого платья, потом и мама через время призналась, что платье действительно потрясающее. Так что, девочки, выбирайте платье только то, кот подсказывает вам сердце, даже если оно никому не нравится. Не платье красит человека, а если вы будете чувствовать себя счастливыми в нем, то и платье заиграет новыми красками.
По поводу гостей, вам любая невеста, которая решила праздновать заграницей, расскажет кучу историй с разочарованием в близких людях. Поэтому, согласна, что нужно нещадно вычёркивать таких людей из списка и быть с теми, кто дорог вам и вы дороги им! даже пусть вас останется двое! Если люди не могут/не хотят придти к вам на свадьбу, то о каких жизненных трудностях тут говорить и как на них можно полагаться в дальнейшем!
Конечно, ситуации индивидуальны. Но я говорю о тех, кто просто не захотел.. Или другая непонятная причина

Цитата пользователя Творческая мастерская Гавриловой Таисии:
«Главное-что необходимо, и без чего свадьба не пройдет.»

В самом деле надо отсечь все ненужное и оставить самое главное.

Ой, я бы еще добавила дебаты с родителями по поводу списка гостей 🤦‍♀️

Добрый день, девочки! Ох, какую непростую тему затронули... Поделюсь своими свежими впечатлениями))
Если раньше я считала, что свадьба - это такое светлое событие, радостью от которого молодожены делятся со своими близкими, друзьями! И приглашенные гости эту радость с ними разделяют! По крайней мере я с таким настроением хожу на свадьбы к друзьям)))
ТО НЕТ...ЭТО ВСЁ НЕ ТАК!!! сплошная зависть, причем и у холостых (понятно, что хочется своей свадьбы) и у уже женатых( ибо при сравнении свадеб становится очевидным проигрошность состоявшихся свадеб).. То что гости будут сидеть с мягко говоря пресными лицами мы были готовы. Так как не пригласить жен ближайших друзей теперь уже моего мужа просто было невозможным..и эти девочки себя проявили! Мы с мужем готовились в течении 9 месяцев к свадьбе! Продумано было у нас всё! Да, нестандартный подход, да, много всяких штуковин необычных.. Фуршет, выкуп, выездная регистрация, саксофон, ресторан с ведущими-пародистами, живая обезьянка, торт и бутофорский торт, запуск шариков в небо с букетом и подвязкой.. Девочки были предупреждены заранее, что я бросать букет не буду (мало было одиноких), что будет запуск букета.
В середине свадьбы жены лучшайших друзей мужа украли мой основной букет, прошло полчаса..час..никаких действий с их стороны не последовало.. я была спокойна, т.к. был букет-дубль, облегченный и рассчитанный по весу специально для кол-ва шариков, чтоб они его подняли. Спустя какое-то время исчезает и второй мой букет...и опять ничего не происходит! Спасибо огромное моей свидетельнице, она не растерялась и собрала САМА букет из тех живых цветиков, которыми был украшен ресторан!
Уже перед самым запуском шаров, да..мне сунули букет-дубль, даа..запускали всё-таки его!
Но сам факт...букет невесты простоял полсвадьбы под столом гостей! Как такое вообще в голову могло придти?! - риторический вопрос...

молодец,что поделилась своими впечатлениями...
свадьба это дело молодых, а не родственников..
молодожёны всё должны делать на свой вкус - это их праздник!
а родители свою свадьбу отгуляли- это моё мнение,и кто-то может считает иначе,
но последнее время ,мои молодожёны со мной полностью согласны!

Я пока единственная, кто в голосовании отдала голос за первый пункт))) Считаю, что наша свадьба прошла идеально. Почему? Потому что мы изначально убрали все раздражающие пункты и убрали из цепочки те варианты, на которые могут повлиять другие люди. Не брали всё близко к сердцу, готовили праздник для себя в первую очередь. Всех гостей и родных в том числе, приглашали просто порадоваться вместе с нами. Никто из приглашённых не был важнее, чем мы в наш день. Никого не спрашивали мнения и не делились ничем. Готовились только вдвоём на свои заработанные деньги. Факт- наша свадьба такого-то числа в такое-то время. Разослали приглашения за пару месяцев. Точно узнавали кто будет за пару дней. Никаких обид. Да-да, нет-нет. Мы все взрослые люди, кого-то тянуть за уши на праздник смысла нет. Обижаться - глупо. Кто захочет - придёт. Самое смешное, что пришли все кого звали. Хоть и были товарищи, которые играли в ромашку. Буду-не буду. Приехали из другого города после работы, в будний день, посреди недели. Вот это важно. Все эти праздники и отношение людей - это и есть лакмусовая бумажка отношений. Нам было важно пройти с нашими друзьями именно эту проверку.
Платье ездила выбирать с будущем мужем. Почему? Потому что он меня знает лучше, чем все остальные. И у него хороший вкус.
Главных подрядчиков выбирали, проверенных временем, отзывами. Гарантированный результат чтобы не случилось. Не главных подрядчиков выбирали по интуиции и не возлагали огромных надежд. Если бы они нас подвели, то свадьба ничего не потеряла бы совсем. Но все подрядчики отработали на отлично.
Если бояться чего-то очень сильно, то это обязательно будет. Посему нам было совершенно спокойно и фиолетово на погоду, на пробки на дорогах, на какие-то форс-мажоры. И ни чего из этого не подвело.
Моё личное убеждение, что самое главное в день свадьбы - проснуться в хорошем настроении, с любимым человеком рядом. Всё остальное дело техники))


Окей, могу сказать, что номер в отеле оказался не таким как ожидалось. И гостиница не учла акцию "Молодожёны", не продлили номер и не принесли шампанское. Для нас это не стало проблемой по одной простой причине, дома отключили горячую воду, а в гостинице горячая вода была)))))

Цитата пользователя Yupi-67:
«сам факт...букет невесты простоял полсвадьбы под столом гостей! Как такое вообще в голову могло придти?! - риторический вопрос...»

Доброго дня! Возможно, они украли букет невесты, чтобы вы с мужем выкупали? Когда играют свадьбу, придерживаясь старых традиций, то обязательно воруют невесту и ее туфлю. А дальше - идут вариации, в зависимости от местности - где-то воруют пиджак жениха, где-то - букет невесты, еще воруют "быки" (так, оказывается, в южнорусских местностях называют связанные яркой ленточкой "на счастье" две бутылки шампанского, которые ставятся на стол молодых) и т.д. Воруют гости и бокалы молодых, и много чего еще. Всё это делается для того, чтобы разнообразить течение праздника - так, за выкуп молодые и их друзья должны петь, плясать, решать веселые задачки и т.д. Это всё идет с тех времен, когда свадьбу играли без ведущей.
А у вас, как я поняла, была современная свадьба, без "нафталина".
Так что, возможно, вы просто не поняли друг друга?

я знаю об этом и всегда ЗА такие новшества! но за похищением букетов никаких действий не последовало! никто выкуп не потребовал.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Рекомендуем блоги невест
Рекомендуем блоги

Приложение Невеста.info
Общайтесь с единомышленниками по подготовке к свадьбе. Находите свадебных профи.

 
Загрузка...
Если вы удалите пост, восстановить его будет невозможно
Отмена
Свяжитесь с фирмой Сообщение невесте
Пожалуйста, скажите, что нашли информацию на Невеста.info
Вы не можете написать сообщение себе
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Невеста.info — всё для подготовки к свадьбе