Предыдущие 20 комментариев

У них еще цвет такой "теплый", уютный, то что надо для нашего формата😍

Знаешь, выскажу свое мнение после многих свадеб, может быть будет интересен взгляд со стороны:


Запирать букет в клетке - 1 случай из 10, что открывшая клетку девочка будет испытывать классные эмоции и искренне радоваться.Только бросок подарит адреналин) Особых секретов правильного подкидывания нет, если сложный потолок или зал, то мы обычно заранее быстро шепчем невесте на ушко, куда встать лучше. А так это просто выглядит круче всего)

Букет в клетке проходит чаще скучно, особенно если ведущий специально подсовывает верный ключ последней девушке. Тогда нет вообще никаких эмоций - уже понятно, кто выиграл.


Насчет подвязки кстати, многие пытаются обыгрывать как-то иначе. Опять же, бросок чего угодно это самое эффектное, но мы видели еще вариант русской рулетки, и это было смешно. Какой-то детский пистолетик, надо было стрелять в висок (не помню только, в чем заключался выстрел, но точно не в пульках:)))), и по удачному стечению обстоятельств осечки были долго. Было смешно)


А про обещание с тортом - ух, иногда это такой провал) Ну очень редко гости способны выдать что-то классное. Чаще всего ведущий клешнями вытаскивает обещания типа посижу с ребенком, помогу с ремонтом, одолжу денег.

Ну может быть мне кажется это скучным, потому что всегда одинаково и гости не мои. Но дело в том, что и на нашей свадьбе ведущий так сделал, и даже со своими гостями это было скучно)))

Тут вам конечно виднее, ваши гости с фантазией или не особо. Но мне кажется самое милое - это подарить кусочки родителям и всё.

Класс!! Фотографии должны быть очень красивыми))

Про букет - это один из вариантов, если все-таки остановимся на нем, то точно не буду планировать, кому именно достанется ключик ) должно быть по-честному🤓

В бросании подвязки сам момент "бросания" останется, а вот подвязку будем чем-то заменять.

У нас друзья выдумщики на всякие такие штучки, так что, возможно, что будет весело. А может быть совсем от этого откажемся, остановимся на кусочках для родителей.

Спасибо за советы, буду иметь их ввиду, когда более детально будем обсуждать все это с ведущим🌻

Я старшее поколение (наверное, примерно возраста ваших родителей). Могу сказать, что на всех свадьбах это смотрится по разному.

Гадание на девочку /мальчика, выкуп, мне не нравились и 25 лет назад. Но, больше всего меня раздражала традиция с метанием подвязки и букета. Никого не хочу обидеть, но, практически не всех свадьбах это смотрелось нелепо. Ладно, невеста кинула - букет поймали, обнялись (чаще всего это на свадьбах молодых людей 20-25 лет), но я видела, как девушки вели себя неадекватно, толкали друг друга, как будто они реально вышли бы замуж после букета. Подвязка чаще всего превращается в порнографию, когда некоторые женихи переберают и очень сильно задирают платье. Каравай мне тоже не нравится (хотя у одной из дочек на свадьбе был). Торт, вот, ни разу не встречала, чтобы продавали, насчёт обещаний, поддержу девушку, гости могут растеряться, это, как с книгой пожеланий, интересная задумка, но однотипные строки. Танец с отцом, семейный очаг, ещё есть обряд снятия фаты, я воспринимаю только тогда, когда в семье все хорошо, это выглядит реально трогательно, а в остальных... Наиграно.

Я тоже боюсь, что за букет будет толкотня, поэтому больше склоняюсь к чему-то более спокойному, и для меня даже не минус, что не будет какого-то азарта ) Про подвязку лучше мячик, например, а на нем написать маркером хэштег свадьбы или что-то такое. Ну мяч не футбольный, а может быть из бейсбола.

По поводу бросания подвязки- мой БМ будет бросать бутоньерку) предлагаю, как вариант

Хороший пост, я буквально на днях тоже думала про традиции, какие оставить, какие вообще не рассматривать. Благо на нашей свадьбе будут почти все парами, букет кидать не буду - подарю девочке, у которой пока не складывается в личной жизни, подвязки не будет вообще.

Очень нравится традиция очага, она у нас будет, еще хочу оставить традицию, когда свекровь покрывает голову невестки платком (купим красивый кружевной), у нас замечательные с ней отношения, думаю ей будет приятно)))

С тортом у нас такая история: в самом начале банкета все гости получают задание, в течении вечера стараются его выполнить, если выполнили получают кусок торта, если нет импровизируют (поют, танцуют, рассказывают анекдот, что угодно) и тоже конечно же получают , наши все очень творческие и музыкальные, надеюсь будет здорово😊

Выкупа у нас тоже не будет, БМ играет на гитаре, попросила его придумать и спеть мне серенаду, фотки должны выйти очень романтичные)))

На счет гадания на мальчика-девочку, у моей коллеги на свадьбе сына было так - молодые собирали денежки в сачки т.е. все было стилизованно под рыбалку, кто больше наловит, делать так или не делать я пока размышляю🤔)))

Ооо, фотография с нашей свадьбы 😋 Класс) Семейный очаг - отличная традиция и я рада, что мы выбрали именно домик, в котором была свеча, теперь он стоит на полочке и радует)

Очень уютная фотография😍 долго искала подходящую, которая ассоциируется с этим обрядом. У вас была ооочень красивая свадьба!

Какая классная идея с тортом👍🏼

Ну от денежных конкурсов мы совсем отказались. Одна моя подруга, тоже невеста 2019, хочет вместо сбора поставить 2 сундучка и рядом маленькие сердечки, а потом по окончании праздника, посчитать, в каком сундучке больше набралось. Ну как просто активность 😊

С серенадой очень романтично🙈

Мне очень нравится идея с коробочкой от помолвочного кольца, ее бросать вместо подвязки. Но опять-таки - я же жАААААдина👻 моя коробочка😁

Спасибо 😘 Именно эта карточка давно по просторам невеста.инфо гуляет) Но я каждый раз удивляюсь, когда вижу 😃

я нашла ее на яндексе, так что уже видимо за пределами 😉

Извините, что вмешиваюсь, но советую подумать поповоду букета. На одной свадьбе невеста решила подарить букет своей одинокой подруге, подруга расплакалась прям на вручении и убежала со свадьбы, потому что невеста при всех акцентировала внимание на её проблеме. Просто люди поразному к этому относятся, мне тоже было бы неприятно

А у меня подруга говорит: ты прямо мне в руки его отдавай 😂 но она будет со своим мч, хочет сделать тооооонкий намек на тооолстые обстоятельства 🤓

Разные люди бывают, я за то, чтобы обсуждать такие моменты

Можно не извинятся, все нормально, и очень хорошо что именно здесь на сайте можно обсудить все эти моменты и услышать разные мнения😉Я тоже изначально придерживалась вашего мнения, но зная характер нашей подруги, посоветовшись с БМ, было принято пока такое решение. Видимо просто не так написала, не раскрыла ситуацию)))Мы уверенны она не обидеться и для нее это будет трогательный момент, с пожеланием удачи (у нее есть молодой человек, который служит по контракту в другом городе, и все это время они и вместе и нет, и до сих пор она не решается уехать к нему, хотя очень хочет, и я ее очень понимаю - меня саму БМ перевез из другого города (до этого мы встречались наездами целых 2,5года! ), это очень серьезный поступок, который кардинально меняет всю твою жизнь. Она неоднократно видя мой счастливый пример уже порывалась ехать, и МЧ ее там очень ждет, сам приезжает настолько часто, насколько сможет, но будут ли они вместе на свадьбе или нет мы не знаем, как получится у него со службой) В любом случае можно вообще не дарить и не кидать букет, возможно будет и такой вариант)))Мы старались много интересностей придумать для наших гостей, что скучать им точно не придется, и до букета скорее всего вообще очередь не дойдет

Нашла на просторах интернета, тоже очень красивая традиция:

"Жених и невеста устраивают церемонию посадки Дерева Любви. Издревле посадка деревьев в день свадьбы практиковалась по всей Руси. Таким образом, молодожены закладывали основу для своего будущего счастья и семейного благополучия. Дерево станет настоящим талисманом и оберегом семьи."💑🌱🌳

я бы одну-две прикольных оставила) все таки с традициями интересно)