Приложение Невеста.info
Общайся с невестами, находи свадебных профи.
Скачать
Вход / Регистрация или
Онлайн: 39 невест, 0 фирм

У букетов тоже бывают дублёры

11.08.2016 Мнение профессионала
Оказывается, не только актеры нуждаются в дублерах. Свадебный букет хоть и не участвует в экстремальных съемках, но копию свою иногда имеет. Для чего же флористы готовят на свадьбу два одинаковых букета?
Фото: Ananas - дизайн и флористика

Обряд всему виной

Потребность в дублере появилась сравнительно недавно и связана она с одним маленьким, но символичным обрядом - “бросанием букета”, который проводится под занавес свадьбы. Невеста собирает подружек в центре зала, разворачивается к ним спиной и бросает букет в толпу незамужних красавиц. По преданию, та из девушек, которая поймает его, выйдет замуж следующей.
Именно для этого обряда невесты и просят своего флориста сделать дублер. Главная причина - нежелание расставаться со своим букетом.
Фото: Фото и видео про любовь "Крошка и Корочка"
Наталья Мызникова
флорист-декоратор
Причины того, почему невесты не хотят расставаться со своим букетом разнятся: кто-то считает, что вместе с букетом передает свое счастье, кому-то просто не хочется расставаться с такой красотой, кто-то хочет засушить свой букет и хранить долгие годы как память.

По образу и подобию

Как оказалось, видов букетов-дублеров множество.

Искусственные букеты. Мастерские свадебных аксессуаров, например, предлагают тканевые букеты или букеты из лент, которые более всего напоминают сувениры. В них же иногда можно встретить и букеты из искусственных цветов. Но стоит ли говорить, что на современной свадьбе, где стиль и благородство являются системой координат праздника, подобные варианты совершенно неуместны.

Букеты-противоположности. Некоторые невесты берут в дублеры к “своему”, букеты совершенно противоположные по форме, стилю, цветку и даже цвету. Причиной всему оказывается то, что при таком невероятном разнообразии предложений, некоторым девушкам сложно сделать выбор в пользу одного варианта.

Букеты-копии. Самым же распространенным букетом-дублером, конечно же, является его копия. Она может как повторять оригинал в каждой мелочи, так и незначительно отличаться по размеру или наполнению. Все зависит от бюджета. Зачастую, в дублере используют цветы попроще и в меньшем количестве, таким образом уменьшая его стоимость на 20-50% от стоимости основного букета.
Фото: Флорист Бехтерева Екатерина
Анастасия Дудкина
флорист-декоратор
Первый раз с букетом-дублером я столкнулась в 2012 году. Тогда это меня удивило. Подумала, что это единичный случай, но оказалось, что нет. Сейчас, примерно 30% наших невест заказывают букет-дублер. Т.е. не так много. Как по мне, то я считаю, что он не нужен. За те же деньги можно сделать маленькие букетики для подружек. Это будет лучше, чем потратиться на запасной, который в итоге достанется одной девочке.

Скрытые смыслы

Тенденции - тенденциями, но давайте разберемся в значении обряда.

Букет - это не только красивый и приятно пахнущий аксессуар невесты, но и, прежде всего, ее символ. С самого утра и до церемонии невеста не выпускает его из рук. На протяжении дня цветы впитывают в себя энергетику счастливой, любящей и любимой женщины. Именно эту энергетику и принято передавать, как эстафету подругам, которые еще не встретили свою любовь.

Мнение, что отдавая букет, невеста отдает свое счастье - достаточно сомнительное. Если ассоциировать букет со счастьем семьи или личным счастьем невесты, то как трактовать то, что забрав букет домой, молодая семья наблюдает, как он увядает, засыхает, а цветы попросту умирают?
Фото: Флорист Бехтерева Екатерина
Екатерина Бехтерева
флорист
Нет смыла заказывать второй букет, потому что нет смысла хранить букет невесты. Он постоит несколько дней и все-равно завянет. Если только ради того, чтобы полюбоваться дольше, то им еще можно будет полюбоваться на фотографиях. У нас бывали случаи, когда приходили бывшие подружки невест заказывать какие-то услуги и рассказывали, как невеста была на свадьбе с большим, роскошным букетом, а когда бросала, то подружкам прилетел совсем другой букет. И это их разочаровывало
Давайте верить в доброе и быть честными в этом обряде. Бросать красивый, но энергетически пустой букет - идея не очень правильная. Расставайтесь со своим символом невесты, ведь отдавая его, вы получаете куда больше - любящего мужа и прекрасную семью.

Автор Наталия Хилобок
Комментарии (2)
Флористы и оформители
Ашберн

Другие статьи профессионалов

Комментарии к статье:

Отличная статья! Полностью поддерживаю!
Я тоже считаю, бросать - так бросать и не мелочиться!
Индивидуальные и необычные букеты невесты ссылка

Приложение Невеста.info
Общайтесь с единомышленниками по подготовке к свадьбе. Находите свадебных профи.

 
Загрузка...
Отмена
Свяжитесь с фирмой Сообщение невесте
Пожалуйста, скажите, что нашли информацию на Невеста.info
Вы не можете написать сообщение себе
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Невеста.info — всё для подготовки к свадьбе