Приложение Невеста.info
Общайся с невестами, находи свадебных профи.
Скачать
Вход / Регистрация или
Онлайн: 36 невест, 3 фирмы

Тинна Тихоненко: “Свадебный фотограф должен показать жениху и невесте то, чего они сами не смогли увидеть за целый день”

27.09.2017 Интервью
Между свадебными фотографиями нашего поколения и поколения наших родителей… да чего уж, даже наших старших сестёр, целая пропасть. Культура фотографирования и позирования кардинально изменилась буквально за несколько лет, а фотограф из фиксатора происходящего превратился в ловца эмоций. Об этом и не только мы поговорили со свадебным фотографом Тинной Тихоненко.
Фото: Дмитрий Помогайбо
Тинна, хочу поговорить с тобой о фотографии, как знаке времени. Можешь назвать главный тренд в современной свадебной фотографии? Чем она сегодняшняя отличается от той, 10-летней давности?

Тренд — эмоциональная фотография, фотография вне времени, когда декор необязателен, но обязательны свет и влюблённая пара, в полном смысле этого слова. Большинству пар неинтересна обычная классическая фотография — постояли, походили. Им нужны живые эмоции.

Ты считаешь, такое фото потеснит классическое?

Нет, классика будет всегда. Если люди, которым она нравится. Есть же люди, которым нравится классический интерьер.
Фото: Тинна Тихоненко
Вот о чём я подумала... На фото 19 века лица молодожёнов строгие какие-то, потому что процедура фотографирования была длительной и непростой. В советское время лица жениха и невесты не особо поменялись. А вот сейчас пары не стесняются проявлять в кадре ту нежность и трепетность по отношению друг к другу, которая обычно скрывается за дверью спальни. Что дальше?  

Свадебная фотография переходит на интеллектуально-юморной уровень. В каждой фотографии есть смысл и история. Я не беру прогулку, потому что тут фотограф руководит и направляет. А вот когда идёт церемония, банкет, сборы, — много чего происходит. Например, родители, которые заботятся о детях: мама поправляет невесте фату, папа с женихом обрезают бирку на пиджаке, а ребёнок сидит и ест пироженное… Вся история в деталях.

Я видела очень крутую фотку, которая о том, что на банкете маленькая девочка залезла на шею дяде и со всей силы пироженку ему в ухо запихнула. Она хохочет, он хохочет! Эта фотография рассказывает мне, как зрителю, что им было весело, что ей многое позволено и что они счастливы в этот момент.  

Понимаешь, есть передача, в которой рассказывают о слухах и расследованиях, а есть передача интеллектуальная, с тонким юмором. Так и в фотографии. В интеллектуально-юморной фотографии ты видишь больше и чувствуешь сильнее.
Фото: Тинна Тихоненко
Она даёт возможность подумать, а не только созерцать её, так?  

Да, это заставляет не только того, кто имеет к ней отношение, но и чужого человека задуматься, заплакать, улыбнуться.

Додумать сюжет, увидеть свадьбу шире, чем жених и невеста...

Свадьба — это не только жених и невеста. Это слияние двух семей. Если фотограф умеет это показать, да ещё с эмоцией, да ещё и добавив сарказма, например... Он ведь через себя всё пропускает. Это другого уровня фотография.

Жениха обязательно нужно втягивать в это дело. Для мужчины просто пофотографироваться — неинтересно. Он не просто жених, к которому приставили невесту или который пришёл её поддержать. То же самое и с гостями. Они не пришли, чтобы только пожевать салатик. Их нужно подключать к празднику, и в фотографии. Например, во время тоста двоюродного дяди невесты мне важно не просто снять этот тост, а найти что-то неожиданное в происходящем, — как маленькая сестричка невесты ползёт в этот момент по пустому танцполу.
Фото: Тинна Тихоненко
Фото: Тинна Тихоненко
Получается свадебный фотограф — это искатель, исследователь того, что происходит вокруг?

Да! Свадебный фотограф должен показать жениху и невесте то, чего они сами не смогли увидеть за целый день. Представляешь, как им обидно, что они готовились к свадьбе год, и столько нюансов не увидели. А я, например, не стояла и не ждала возле невесты, — вдруг что-то произойдёт, — а словила кадр, как малышня, не дождавшись команды, топчет сырные палочки на кенди-баре. Они забавно делятся ими. Невеста этого не увидела, и я могла пропустить. А это её братишка младший. Это кадр навсегда.

Если подходить с сердцем и умом к съёмке, получается, что в предлагаемых обстоятельствах фотограф может найти то, что удивит. Это его зона творчества?  

Как я уже говорила, мне как свадебному фотографу важно показать то, что жених и невеста не успеют увидеть, потому что... отвернулись и плачут, а рядом стоит папа и поднимает подбородок, чтобы слеза не покатилась. Рукой убрать не может её, потому что это значит показать, что он плачет, но я, фотограф, могу это показать. Это ценно. Не всегда дети могут увидеть папу, когда он растроган до такой степени. И если ты это не пропустил — всё, тебе пятёрка!
Фото: Дмитрий Помогайбо
Фото: Дмитрий Помогайбо
Это и есть интеллектуальная съёмка, а не просто репортажная?

Да. Эмоция может быть чистой — они хохочут. А бывает эмоция, как история — из фотографий выстраивается в цепочку.

И у зрителя, который смотрит, возникает ответная реакция...

Сейчас много красивых фотографий. Девочка листает их и видит: красивое платье, букетик хороший. А если она останавливается и хочет понять, что здесь происходит, думает… Если человек на пару секунд завис на фото — это очень круто. Но не каждый фотограф может это дать.
Фото: Тинна Тихоненко
На что невесте нужно обращать внимание, выбирая фотографа?

На самом деле невесты интуитивно выбирают своего фотографа. Изначально, это, конечно, портфолио, финансовая составляющая. Потом встреча. Вот на встрече невеста и понимает, подходит он ей или нет, её это человек или не её.

А если у фотографа портфолио собрано с потрясающих фото с воркшопов. Какая опасность ждёт невесту?

Воркшоп — это для ленивых. Сами организаторы — умницы. Они знают как организовать, как преподнести. Но это как разжевать кашу и накормить. Ленивого. 15 фотографов приходят на готовое, снимают красивую картинку, которую им поставили. Перед ними классические пары — модели.

А в жизни так не бывает…

В обычной жизни не получается снять так, как на воркшопе. На свадьбе нужно работать с обычными людьми.Так что воркшоп — это не твоя мыслительная деятельность. Ты ничего не сделал, кроме как нажал на кнопку.
Фото: Тинна Тихоненко
Что же делать невесте?

Нужно, чтобы фотограф показывал несколько свадеб. Например, я показываю одну нестандартную свадьбу, вторую — относительно классическую и третью — прошлого года. Невесте нужно обязательно смотреть свадьбу целиком, с утра и до вечера.

Профессиональный фотограф умеет снимать при любом освещении, в любых условиях. У него для этого масса инструментов. И ещё, как оценить качественную работу — если у человека скинтон (цвет кожи) на одном фото жёлтый, а на другом — розоватый, — сразу нужно задуматься. Всё что окружает его, может меняться по цвету, потому что может светить солнце, может быть закатное освещение, но скинтон должен быть один. Это уровень.

Беседовала Наталия Хилобок
Комментарии (0)
Фотографы
Уилмингтон

Другие статьи профессионалов

Комментарии к статье:

Приложение Невеста.info
Общайтесь с единомышленниками по подготовке к свадьбе. Находите свадебных профи.

 
Загрузка...
Отмена
Свяжитесь с фирмой Сообщение невесте
Пожалуйста, скажите, что нашли информацию на Невеста.info
Вы не можете написать сообщение себе
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Невеста.info — всё для подготовки к свадьбе