Онлайн: 126 невест, 11 фирм

Возврат зарплаты при увольнении. Нужна консультация

Вам также может понравиться:

Как принято у нас говорить:
Хэээээээлп!!! Соссс!!

Расклад такой: при увольнении была начислена з/п (ошибка программы ??!! ).
Спустя 3 месяца выяснилось (совершенно случайно!), что начислили лишнюю сумма.
Сумма нормальная такая сумма...
На зарплатной карте этих денег уже нет. Считайте, что они потрачены.
В свободном доступе такой суммы тоже нет и не будет ближайшие пол года.

Бывший работодатель (бухгалтер) намекает, что сумму надо вернуть...

Как правильно себя вести с юридической точки зрения?
Какие у них права и какие у нас?

Очень надеюсь на помощи и советы!!!
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №1 Мне нравится
Ответ пользователю Оля_Ми на сообщение
Где-то я подобное по телеку видела. По закону работник не виноват. имеет право не возвращать. А вот бухгалтеру из своего кармана придется выплачитать недостаток. Ну например, вы что-то купили в магазине, вам неправильно дали сдачу в вашу пользу. Вы не глядя положили в кошелек и ушли. Кто вас заставит вернуть?? никто. это виноват кассир.
Даже если они в суд подадут на вас, они ничего не докужут. Ведь мы могли подумать, что это премия или что-то подобное. Вы же не бухгалтер?!

Но если вы в хороших отношениях с прошлой работой, и очень честные, то можете вернуть деньги.
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №2 Мне нравится
Ответ пользователю Ири$k@ на сообщение
Да, вот сейчас спросила у своего бухгалтера, она подтвердила, что никаких прав они не имеют и суд проиграют. Это ошибка бухгалтера. Это его вина. Вы ничего не обязаны возвращать.
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №4 Мне нравится
На самом деле все зависит от причины по которой Вам выплатили больше.

Если у бухгалтеров проблемы с математикой, то есть имела место счетная ошибка, то могут и потребовать.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
....
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,
....

Естественно, что c зарплаты у Вас ничего не удержат, так как данная организация ее Вам не платит. Единственный вариант удержания в этом случае - суд.

Если же Вам выплатили больше из-за неправильной трактовки закона/неправильного удержания налогов/ошибки при формировании платежного поручения, то можете спать спокойно и думать о статье 1109 Гражданского Кодекса в которой пишут следующее:
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
....
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;




Я так поняла, что у нас как раз случай именно неправильного формирования платежного поручения , значит они должны обращаться в суд?

п.с. добровольно вернуть эти деньги мы не можем, просто потому что их нет и не будет. Пожалуйста, это сторону вопроса здесь, давайте, не будем обсуждать.
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №5 Мне нравится
Ответ пользователю Оля_Ми на сообщение
Ничего возвращать ты не обязана, а работодателю будет крайне сложно взыскать переплаченную сумму даже по суду. Живи спокойно :-)
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №6 Мне нравится
Спасибо!

А с какого момента идет отсчет 3х месяцев?

С момента начисления или увольнения, или, может, они в суд должны обратиться в течении 3х месяцев?

я не помню точную дату. Вдруг там где-то 2 месяца и 20 дней получится
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №7 Мне нравится
Ну во-первых еще не известно, будут ли они связываться с судом, но даже если решат, то вряд ли выиграют.
Цитата пользователя Оля_Ми :

неправильного формирования платежного поручения

Ну это еще доказать нужно, ведь бухгалтер формирует и создает в программе самостоятельно. Он должен был несколько раз проверить, и даже если нужно мог и в ручную проверить.
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №8 Мне нравится
Недавно видела по телеку сюжет. Вроде даже Путин рассказывал (я могу и ошибаться), что работник в данном случае не обязан ничего возвращать, а работодатель не имеет права требовать вернуть деньги, т.к. это целиком и полностью вина работодателя, но надо почитать практику.
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №9 Мне нравится
Ответ пользователю Ири$k@ на сообщение
Дословно:
Так случилось ,что при расчете твоего увольнения,т.к. у нас был переход на новую зарплатную программу,не учлась сумма выплаченной зарплаты за январь ,так что печально заметить ты остался должен ХХ тыс.руб.

Надо как то определиться,каким образом ты будешь,возвращать данную сумму,могу предоставить все расчеты.


Т.е. дама утверждает, что мы еще должны...
Читаю юридические форумы, но там статьи статьи, я в них ничего не понимю :sorry:
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №10 Мне нравится
"Определение счетной ошибки я вам предлагаю:
Под счетной ошибкой следует понимать ошибку в арифметических действиях при расчете подлежащих выплате сумм, а также иные технические ошибки (опечатки, описки и т.п.). Неправильное применение соответствующих правовых норм счетной ошибкой не является.

У вас ошибка связана с ****, поэтому вы можете на всех основаниях вернуть свои деньги, в добровольном порядке (работник сам прийдет и внесет деньги в кассу по вашему письму) или через суд"

"В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания" ч 3 ст 137 ТК РФ


Получается, что программная ошибка - это как раз счетная ошибка.
Не позднее одного месяца - откуда он считается?
Месяц с момента начисления и увольнения уже точно прошел! Даже больше уже.
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №12 Мне нравится
Спасибо, Кирюш :deal:
Пока уйдем в глухую оборону.
В конце концов, если бы мы не обратились, то и не узнали бы.

Если справки не дадут, то просто напишу заявление в налоговую, что бы с этой работы налог не удерживали. Сумма позволяет.

п.с. по человечески, конечно, жалко. Но там не последнюю лапку из марцепана долизывают, так что спишут в счет расходов и все.
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №13 Мне нравится
Можно вопрос? А почему, когда была ошибка, Вы не вернули лишние деньги? Может я чересчур добропорядочна, но эти же деньги бухгалтер выплатит из своего кармана. Да, он ошибся, но все люди, нам всем свойственно ошибаться, надо быть человечнее друг у другу. Или Вы уверены, что бухгалер - жена олигарха? Даже если и так, то я сразу бы вернула деньги.
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №18 Мне нравится
Ответ пользователю Анюта на сообщение
:confused:
нда
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №19 Мне нравится
Цитата пользователя Анюта:

А почему, когда была ошибка, Вы не вернули лишние деньги? Может я чересчур добропорядочна,

Если бы мы не обратились сейчас в бухгалтерию, то неизвестно вообще, когда бы открылась эта ошибка.
Никто и не знал, что там и как начислено.
Расчетных листков у нас давать не принято. Хотя бухгалтерия должна их выдавать.

Читайте внимательно посты выше. Вы чересчур рассеяны
Цитата пользователя Оля_Ми :

добровольно вернуть эти деньги мы не можем, просто потому что их нет и не будет. Пожалуйста, это сторону вопроса здесь, давайте, не будем обсуждать.

Цитата пользователя Оля_Ми :

п.с. по человечески, конечно, жалко

Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №20 Мне нравится

Вам также может понравиться:

Белый в разделе Фотоидей — 619765 фото
 
Новое сообщение
Невеста в разделе Фотоидей — 485792 фото

Загрузка...
Ещё
Ещё
Ещё
Ещё
Ещё
Свяжитесь с фирмой Сообщение невесте
Телефон:
Невеста.info — всё для подготовки к свадьбе