Отработка двух недель при увольнении

Подписчики 1

Вам также может понравиться:

Девочки, у меня вопрос. Должен ли работник отрабатывать 2 недели? У меня подруга нашла себе работу, вернее почти, то есть она уже 3 собеседования прошла в этой компании, а старого работодателя пока не предупредила, что увольняется, так как не хочет говорить об увольнении, пока не будет известно наверняка. Вопрос, может ли она как только ей в той компании дадут ответ, сразу написать заявление и уволиться без отработки 2-х недель. Или можно взять больничный на эти 15 дней или уйти в отпуск с последующим увольнением?
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №1 Мне нравится
Ответ пользователю instincy:
многие уходят в отпуск с последующим увольнением!
а вообще на усмотрение начальства. могут и на след день расчитать
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №2 Мне нравится
Ответ пользователю instincy:
Смотря как руководсво решит, по закону нужно отработать.
а могут отпустить на след. день, зависит от компании.
Но обычно компания, которая берет нового сотрудника ждет 2 недели, меня как то и 3 ждали...потому что я хотела еще и дома отдохнуть чуть чуть:-D
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №3 Мне нравится
Можно не отрабатывать - если договориться с старым работодателем. Это на усмотрение руководства.
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №4 Мне нравится
Спасибо большое. Просто в фирме той сейчас оооочень большие проблемы, они разоряются, деньги платят через пень колоду, поэтому валить оттуда срочно надо. Кучу народу посакращали
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №5 Мне нравится
Ответ пользователю instincy:
Зависит от компании и самого сотрудника. Если очень хороший специалист или у него, например, отдел в подчинении, то замену найти такому человеку довольно сложно. В нашей компании в основном две недели отрабатывают. Моей сестре тоже сразу замену не смогли найти - она отрабатывала.
Наверное, ваша подруга должна знать какие правила заведены в ее компании.
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №6 Мне нравится
Цитата пользователя instincy:

они разоряются, деньги платят через пень колоду

тогда, теоретически, не должны препятствовать... Главное идти на разговор подкованным!
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №7 Мне нравится
Без проблем.... Уже 2 раза так увольнялась...
Статья 77 ТКРФ Увольнение по соглашению сторон... День в день.
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №8 Мне нравится
Спасибо всем большое)
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №9 Мне нравится
Цитата пользователя instincy:

У меня подруга нашла себе работу, вернее почти, то есть она уже 3 собеседования прошла в этой компании, а старого работодателя пока не предупредила, что увольняется, так как не хочет говорить об увольнении, пока не будет известно наверняка. Вопрос, может ли она как только ей в той компании дадут ответ, сразу написать заявление и уволиться без отработки 2-х недель. Или можно взять больничный на эти 15 дней или уйти в отпуск с последующим увольнением? 

если компания Бэ (принимающая, гипотетическая) проводит столько собеседований, она наверняка знакома со словом оффер и действующим ТК. пусть оформляют оффер и ждут минимум 2 недели - это обычная практика, я всегда только так меняла работу.
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №10 Мне нравится
Цитата пользователя natashich:

многие уходят в отпуск с последующим увольнением!

не объясните поподробнее что это значит?если допустим с понедельника мне нужно выйти на новую работу, а завтра на старой мне надо будет сообщить, что я увольняюсь. или можно уйти в отпуск и после него уволиться, а этот *отпуск* уже проводить на новой работе?как же тогда меня на новой оформят?возможно запутанно объяснила:-)
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №11 Мне нравится
Ответ пользователю mnk:
не
не так
новый работодатель обычно спрашивает сколько вас ждать и он понимает что теоретически 2 недели вы должны там еще отработать. на старом месте.
вы берете отпуск оплачиваемый.
и в первый день отпуска пишите заявление на увольнение.
это немного подставно для работодателя,но так делают иногда)
отгуливаете свой оплачиваемый отпуск, ведь в новой вам дадут дай Бог только через 6 месяцев, и вперед покорять новые вершины
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №12 Мне нравится
я вообще считаю что надо между работами побалдеть дома)
зачем день-в-день перебегать к другому
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №13 Мне нравится
Цитата пользователя natashich:

я вообще считаю что надо между работами побалдеть дома)
зачем день-в-день перебегать к другому 

тут не только в побалдеть цимес
на новом месте в соответствии с действующим ТК на общих основаниях (т.е. в отсутствие договоренности со всем-всем начальством) новый сотрудник имеет право претендовать на очередной отпуск не ранее, чем через полгода после выхода на новую работу
то есть брать break между получением оффера + 2 недели по тк - абсолютно нормальная практика
собственно, поскольку оффер содержит(==гарантирует) дату выхода нового сотрудника, должность и оклад, эта самая дата в общем порядке обсуждается на финальном собеседовании-подписании в hr принимающей компании
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №14 Мне нравится
Цитата пользователя natashich:

зачем день-в-день перебегать к другому

потому что, если не перебежишь ты-перебежит кто-нибудь другой на это место))
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №15 Мне нравится
Цитата пользователя mnk:

потому что, если не перебежишь ты-перебежит кто-нибудь другой на это место)) 

ровно поэтому никаких заявлений на увольнение п.с.ж без оффера :cool:
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №16 Мне нравится
Цитата пользователя mnk:

если допустим с понедельника мне нужно выйти на новую работу, а завтра на старой мне надо будет сообщить, что я увольняюсь. или можно уйти в отпуск и после него уволиться, а этот *отпуск* уже проводить на новой работе?

Ну, во-первых просто так Вы в оплачиваемый отпуск не уйдёте, т.к. существует понятие "график отпусков", если конечно руководитель не пойдет навстречу и не предоставит Вам внеочередной оплачиваемый отпуск. А вообще заявление на отпуск пишется за 2 недели до этого самого отпуска, как и при увольнении.

Даже если в неочередной отпуск Вас отпустят, то вариант
Цитата пользователя natashich:

вы берете отпуск оплачиваемый.
и в первый день отпуска пишите заявление на увольнение.

не позволит Вам оформиться на новой работе, т.к. расчёт и трудовую книжку на старой работе Вам вернут только в день увольнения.
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №17 Мне нравится
Цитата пользователя instincy:

Или можно взять больничный на эти 15 дней или уйти в отпуск с последующим увольнением?

Можно, только трудовую книжку она получит на дату увольнения, соответственно на новой работе будет трудиться без оформления. А официально оформить смогут только задним числом.
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №18 Мне нравится
Цитата пользователя Принцесска:

т.к. существует понятие "график отпусков"

если оно реально существует. в ряде контор его, есс-но, нет (контора менее 50 человек или контора, в которой один отдел более 100 человек - первой он не нужен, вторая очевидно не станет оплачивать время hr-сотрудников, потраченное на составление этого самого графика)
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №19 Мне нравится
Ответ пользователю natashich:
спасибо за разъяснение)всё прошло удачно-уволилась за один день.
Ответить Ответить Цитировать Пожаловаться №20 Мне нравится

Вам также может понравиться:

Белый в разделе Фотоидей — 621740 фото
 
Новое сообщение
Невеста в разделе Фотоидей — 487421 фото

Загрузка...
Ещё
Ещё
Ещё
Ещё
Ещё
Ещё
Ещё
Коллекции
Ещё
Свяжитесь с фирмой Сообщение невесте
Телефон:
Невеста.info — всё для подготовки к свадьбе