Хотелось бы услышать мнения вот по какому вопросу. Вы наверняка не раз видели предложения "Сделаю бесплатно ради опыта/портфолио". Речь не только о фотографах, но и о стилистах, оформителях, организаторах и т.д. Как вы относитесь к этому?? Верите ли вы, что так можно и самим получить бонус и молодому специалисту помочь?? Или вы бы ни за что не рискнули довериться новичку??Или, например, со стилистом бы рискнули, а вот фотограф - только профи и т.д.?
если нет средств почему бы не попробывать
здесь девочки,есть которые предлагают свои услуги
Это нормальная обычная практика. В этом ничего страшного нет. Да, супер-пупер не будет, но человек будет заинтересован, чтобы оказать вам качественно услуги для рекламы!
супер-пупер не будет
Почему? А если у человека талант?
талант будет работать за деньги, простите за реальность
талант свадьбы снимать не будет, простите за правду
Ок, а как же начинают работать те же стилисты или флористы?? Никто не будет заказывать их за деньги, если у них нет портфолио...
Стилист учится за свои деньги, у него в окружении достаточно желающих, на ком можно устроить эксперимент.
Флористы учатся на коленках, тк образовательных курсов нет
Но я не слышал, чтобы флорист стал работать бесплатно. Флористика - дело расходное и трудное
Каждый человек когда то начинает свой творческий или рабочий путь с попытки найти себя. В областях, которые имеют отношения к единственному в жизни важному событию, я бы не рисковал. Это все-равно, что доверить строительство своего загородного дома дилетантам. У вас такой же случай, только с другой стороны
Только на днях разговаривала с хозяйкой цветочного магазина. Она говорила, что не берет на работу флористов-самоучек, без образования. Значит, образовательные курсы для флористов всё же есть
.
P.S. забила в Яндексе - точно есть!
В Англии, Австрии, США. У нас некое подобие курсов по типу школы ивент-менеджеров Князева. Надо не учить, как делать красиво, а надо учить таланты, у которых к этому лежит душа, а не обстоятельства нехватки денег или попытки найти легкую работу.
К тому же, говоря о работе флориста, каждая первая невеста считает, что если роза на Киевской стоит 40 р., то композиция должна стоить 500-1000 р. В России не привыкли тратить деньги на красоту. Вот вам наглядный пример той же Англии: банкет на 50 гостей 3000 фунтов, флористика 4500 фунтов. Когда все станут уважать чужой профессиональный труд и честно вознаграждать его работу рублем не думая, что где-то розы по 40 р., тогда и свадьбы будут соответствовать понятию легкости и душевности
Я бы взяла начинающего флориста, честно. сама контролировала бы с ней все детали, вместе бы все придумали, выбрали и она с командой бы воплотила)
еще теоретически можно попробовать со стилистом - у меня подруге просто сказочный образ сделала никому неизвестная девочка.
с фотографом - надо брать того, чьи фотографии нравятся , а потому уже смотреть, новичок это или сцуперпрофи
Ок, а как же начинают работать те же стилисты или флористы?? Никто не будет заказывать их за деньги, если у них нет портфолио...
Согласна.
А насчет качества, думаю, можно посмотреть что вообще человек делает, пообщаться с ним. Все равно же можно понять, даже основываясь на этом. Понятно, что у свадеб своя специфика. Но тем не менее, можно, например, накачать свадебных фото, которые вам нравятся и сказать - вот хочу так же. Ну и с букетом тоже самое.
Понятно, что на супер-пупер результат лучше не настраиваться, но если свадьба бюджетная, то почему бы и нет. Но не думаю, что заплатив, например тыс 15 можно быть уверенной в результате). Возможно новичок в свадебной индустрии сделает даже интереснее. Что-то незамыленное предложит.
Но это лично мое мнения. У меня была тоже фотограф новичок, можно сказать, в свадебной индустрии. И я довольна результатом. Надеюсь, в скором времени выложить отчет. Просто мы с ней встретились несколько раз до. Я точно показала , что я хочу. какие кадры, ракурсы, распечатала их даже.
Так что, думаю, тоже всех под одну гребенку грести не стоит)) может и новичок сделать интереснее (тем более для своего портфолио), чем те, кто уже поставил это на поток)
я бы на своей свадьбе точно не стала рисковать ни за что. Если еще со стилистом можно как-то договориться и заранее все отрепетировать и подсказать (бывают самоучки, у меня подруга делает обалденно макияж, хотя сама не училась нигде)
а вот фотографу и видеографу точно нет.
p.s. вас так кидает....от Роберта Баласко до бесплатных услуг...хмммм
Начинающего фотографа взяла бы в качестве второго фотографа - так и собиралась сделать, но три фотографа на свадьбе из 17 человек это было бы слишком.
Начинающего стилиста взяла бы для создания образов подружкам и маме - жалею, что не заморочилась с этим, все красились-причесывались сами.
Начинающего флориста пригласила бы оформлять ресторан, но он у меня и без оформления был красив - соответственно не пригласила и не жалею, ибо не о чем.
Свое лицо и мысли не было доверить начинающему, в качестве основного фотографа тоже начинающего не взяла бы - бюджет позволял довольно приличные суммы выделить и на фото, и на прическу с макияжем.
Однако ж, если денег нет, то я считаю, лучше привлечь начинающего фотографа, чем вообще без фотографий остаться.
Но это же не твой случай))
Себя я бы скорее доверила бесплатному фотографу, чем стилисту. Если на фотографа нет денег, то лучше какие-то фотографии, чем никаких. А если на стилиста нет денег, то лучше свое лицо со своей косметикой, чем то, что нечаянно может нарисовать неопытный человек.
насчет стилиста для подружек ты хорошо подметила
это очень хорошая идея
почему неопытный человек?хоть какой никакой опыт у него будет,может и накрасить тебя своей космерикой
провести со стилистом реппетицию
это будет интересно всем
тем более у начинаюших людей есть интерес и желание,сделать свою работу хорошо нежели сделать ее тяп-ляп и навредить впервую очередь себе
это будет интересно всем
Я придерживаюсь такого мнения, что в день свадьбы лучше твердо быть уверенным в том какого класса какую услугу на какую сумму ты получишь, и что эта уверенность гораздо важнее новых интересных впечатлений.
Но, конечно, пусть каждый поступит так, как ему нравится.
насчет стилиста для подружек ты хорошо подметила
это очень хорошая идея
Насколько я понимаю, стилист готов за бесплатно выполнить работу для своего портфолио, именно для образа невесты. Вот смысл ему красить подружек невесты? Он с тем же успехом накрасит знакомую симпатичную девушку.
тем более у начинаюших людей есть интерес и желание,сделать свою работу хорошо нежели сделать ее тяп-ляп и навредить впервую очередь себе
Я думаю ни у кого, кто работает на себя нет такого желания, т.к. это верная дорога в никуда
На мой взгляд это оптимальный вариант для тех, у кого маленький бюджет. TRF вроде называется
москва не сразу строилась,а люди без опыта не получают ту сумму денег,которую хотят получать
я бы не стала человеку плать и 3000 если бы он не сказал не я у него первая невеста и он учится только
это бред
поэтому люби работаю за бесплатно для своего интереса и опыта
насчет стилиста для подружек ты хорошо подметила
это очень хорошая идея
идея хорошая, но не для стилиста) Мне кажется, бесплатно/за копейки можно согласиться накрасить невесту - за фото для портфолио. Но красить бесплатно всех подружек, а не невесту... ммм... Мне б, если б я была стилистом, было жалко, учитывая стоимость косметики класса люкс/проф, не говоря уже о времени и куче всего. Легче накрасить красавиц-моделей для фотографа за гарантированное портфолио)
Продаю золотое платье для солнечной невесты